Металл Украины и мира

Украина: в 2014 году потребление стали резко сократилось

В 2014 г. потребление проката в Украине составит около 4 млн. т по сравнению с 7,1 млн. т годом ранее. Об этом сообщил 15 декабря на пресс-конференции директор ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Владимир Власюк. Причиной столь резкого снижения потребления проката стал спад промышленного производства в Украине, главным образом в машиностроении (на 20,9%) и строительстве (18,6%).

По оценкам УПЭ, в 2015 г. потребление проката в Украине при пессимистическом сценарии продолжит снижаться и составит 3,4 млн. т. В то же время в случае начала крупных инфраструктурных проектов оно может вырасти до 5,8 млн. т. “Нужно ремонтировать и модернизировать инфраструктуру, которая требует большого количества стали. Потенциал потребления стали в Украине очень большой”, – подчеркнул В. Власюк.

По его словам необходимый финансовый ресурс для реализации крупных инфраструктурных проектов есть у международных организаций. “Надо понимать, что мы подписали ассоциацию и, согласно этому документу, около $20 млрд. должно быть выделено до 2020 г, Украине в разные проекты. В частности, проекты, которые связаны с реальным сектором”, – сказал В. Власюк, отметив, что данные проекты должны представить крупные системные государственные компании – «Укрзализныця», «Укравтодор», «Укрэнерго», «Укргазвыдобування», «Нафтогаз» и т. д. “Под эти проекты нужно финансирование, но нужны хорошие проекты. Это как раз наиболее оптимальный путь для того, чтобы поднять потребление проката на рынке Украины”, – резюмировал директор УПЭ. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version