Металл Украины и мира

Кыргызстан: в стране отсутствует политика по управлению и регулированию горнодобывающей отрасли

“В Кыргызстане отсутствует политика по управлению и регулированию горнодобывающей отрасли”, – заявил на пресс-конференции президент Ассоциации горнопромышленников и геологов КР Орозбек Дуйшеев.

По его словам, для развития отечественной экономики нужно прежде всего поднимать добывающую отрасль. “Но на сегодня она находится в критическом состоянии. Месторождения не могут освоить годами. Например, более 20 лет пытаются начать работы на Джеруе, более 25 лет – на Сары-Джазе, более 17 лет – на Андаше”, – говорит эксперт.

“Каждая ветвь власти действует абсолютно противоположно. Жогорку Кенеш приостановил работы на месторождении Андаш. Инвестор ушел, и Андаш до сих пор не осваивается. К управлению месторождениями в Кыргызстане допускают людей, которые ничего не понимают в отрасли. Здесь нужны знания и опыт работы. За 20 лет сменилось более 20 руководителей. Но в основном это были люди, которые не имеют представления, как должна работать горная отрасль”, – отметил Орозбек Дуйшеев. (24kg.org/Металл Украины и мира)

Exit mobile version