Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: аналитики Morgan Stanley ожидают снижения мировых цен на железную руду

В 2015 г. средние цены на железную руду составят $79/т, что на 9% ниже ранее озвученного прогноза. Об этом сообщили аналитики инвестиционного банка Morgan Stanley Том Прайс и Джоэль Крэйн. Кроме того, банк понизил прогноз на 2016 г. на 14% до $75/т.

“В 2014 г. поставки сырья с низкой себестоимостью, в основном из Австралии, продолжают расти, что приводит к существенному изменению ситуации в отрасли. Большое количество рудников, которые появилась в течение прошлого десятилетия, не конкурентоспособны при нынешних ценах. Большинство из них сосредоточены в провинции Хэбэй на северо-востоке КНР, более мелкие компании расположены в Австралии и Бразилии”, – говорится в отчете аналитиков Morgan Stanley.

Согласно данным банка, по состоянию на декабрь по всему миру из эксплуатации уже выведены железорудные предприятия общей производственной мощностью более чем 150 млн. т в год. Они составляют около 10% от глобальной торговли ЖРС, а также равняется годовому выпуску концентрата в Китае в 2014 г.

Согласно данным Metal Bulletin, 15 декабря 2014 г. стоимость руды с 62%-ным содержанием железа с доставкой в китайский морпорт Qingdao возросла на 0,1% до $69,06/т, что является минимальным уровнем с июня 2009 г. 26 ноября цены снизились до $68,49/т. С начала года железорудные котировки опустились на 49%. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version