Металл Украины и мира

Россия: ОК «Русал» консолидировала 100% акций «Боксита Тимана»

«Русал» объявил о завершении сделки с Фондом поддержки инвестпроектов Республики Коми по приобретению права собственности на 20%-ную долю в акционерном капитале предприятия «Боксит Тимана» (Республика Коми). В результате Русал консолидировал 100% акций предприятия. Сделка была осуществлена в рамках программы «Русала» по консолидации активов и направлена на обеспечение сырьевой безопасности алюминиевого производства компании.

“В настоящее время «Русал» реализует стратегию по обеспечению собственным сырьем предприятий компании. «Боксит Тимана» является стратегически важным активом компании, расположенным на территории России. Это 30% всех российских запасов боксита, причем высокого качества и с благоприятными условиями залегания. Горнотехнические и гидрологические условия позволяют добывать боксит открытым способом. Данная сделка стала результатом многолетних переговоров с фондом и была совершена с учетом интересов обеих сторон”, – отметил Яков Ицков, директор глиноземного дивизиона «Русала».

«Боксит Тимана» осуществляет разработку Средне-Тиманской группы бокситовых месторождений, запасы которых составляют 260 млн. т. Объем добычи боксита – около 3 млн. т в год. Бокситы используются для производства глинозема на Уральском и Богословском глиноземных заводах. Штатная численность персонала «Боксита Тимана» составляет более 500 человек. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version