Металл Украины и мира

Мировой рынок: в декабре 2014 года остановлены 150 млн. тонн мощностей по производству руды

Более 150 млн. т ежегодных мощностей по производству железной руды были остановлены или закрыты в декабре, говорится в новом докладе по сырьевому рынку от Morgan Stanley. Аналитики отметили, что это соответствует примерно 10% всего предполагаемого потребления в Китае за 2014 г.

Предвидя дальнейшее сокращение мощностей, в Morgan Stanley все же уменьшили ранее данный прогноз по ценам на железную руду в 2015 г. и 2016 г. до 79 и 75 дол./т соответственно. В Morgan Stanley отметили, что несмотря на сокращение “дорогого” производства, крупнейшие мировые горнодобывающие компании заполнят образовавшуюся нишу и предложат рынку гораздо большие количества руды.

BHP Billiton, Rio Tinto и Vale SA вложили миллиарды долларов в расширение собственного производства, стремясь сократить затраты на каждой те. Однако расчеты компаний, сделавших ставку на двузначный рост производства стали в Китае в течение следующих 10 лет, явно не оправдался. Как следствие на рынок оказалось выброшено значительное количество лишнего сырья, что торпедировало цены ЖРС с начала 2014 г. на 50%. 62% железная руда торгуется сегодня у пятилетних минимумов на отметке $69,06/т в соответствии с данными журнала Metal Bulletin. (SteelLand/Металл Украины и мира)

Exit mobile version