Металл Украины и мира

Россия: ЗАО «Объединенная металлургическая компания» (ОМК) оценило перспективы трубного рынка

Емкость рынка стальных труб РФ в 2015 г. вырастет на 7,7% к прогнозному показателю, до 11,2 млн. т. Такое мнение выразил начальник управления анализа рынков Объединенной металлургической компании Владимир Моцкало на заседании круглого стола Российского союза поставщиков металлопродукции.

По его словам, в 2015 г. основными драйверами положительного развития остаются строительство магистральных трубопроводов. При этом будет снижаться спрос на профильные трубы и трубы малого и среднего диаметра, в том числе тонкостенные.

“Это связано, во-первых, с растущей конкуренцией со стороны пластиковых и металлопластиковых труб в сфере ЖКХ. Во-вторых, есть риск снижения инвестиционной активности в строительной отрасли”, – пояснил В. Моцкало. В этих сегментах он спрогнозировал снижение потребления на 5-7%. “Драйвером роста рынка по-прежнему будут являться трубы большого диаметра”, – резюмировал представитель ОМК.

ОМК построит завод по производству стальных бесшовных труб. Поставщиком оборудования выступит итальянская компания Danieli. Проектная мощность предприятия – 500 тыс. т в год, его построят на территории бывшего Чусовского металлургического завода в Пермской области. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version