Металл Украины и мира

Украина: Владимир Путин дал команду боевикам ДНР отгружать уголь

Власть Российской Федерации повлияла на сепаратистов Донбасса в вопросе возобновления поставок угля в Украину. Об этом сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин на ежегодной пресс-конференции в Москве. “Известно, что значительная часть электроэнергетики там работает на донбасских углях, но до сих пор не покупают. Нас просили оказать давление на юго-восток Украины, чтобы горняки согласились поставлять. Мы это сделали, но до сих пор не покупают”, – отметил он.

По словам В. Путина, это происходит потому, что закрыли все банки на юго-востоке, невозможно расплатиться. “Вот буквально позавчера сказали, что готовы платить, и перечислили предоплату. Выясняем – нет никакой предоплаты. Якобы перечислили на карточки горнякам, но карточки не работают”, – сказал он.

В связи с этим президент РФ подчеркнул необходимость восстановления экономических связей юго-востока с остальной территорией Украины. Напомним, предыдущий глава Минуглепрома Украины Юрий Продан заявлял, что государство готово к тем вызовам, с которыми оно может столкнуться во время осенне-зимнего периода.

Ранее председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил, что из-за войны на Донбассе дефицит угля в Украине до конца апреля 2015 г. составит более 25 млн. т. В связи с этим он еще в середине сентября посоветовал украинцам собирать кизяки и ставить дома печки-буржуйки, поскольку другого варианта для обогрева у них не будет. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version