Металл Украины и мира

Россия: пуск Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ) все ближе

На Богучанский алюминиевый завод (БоАЗ, входит в состав «Русала») поступила первая партия технического глинозема – основного сырья для производства алюминия. Поставщиком глинозема для БоАЗа стал австралийский завод Queensland Alumina, одним из собственников которого является компания Русал. Объем первой партии составляет 480 т, она, в частности, будет использована для проведения пусконаладочных работ оборудования на складе глинозема БоАЗа.

Глинозем – это оксид алюминия (АL2О3), который применяется в качестве исходного сырья для производства алюминия методом электролиза. Внешне глинозем напоминает муку или очень белый песок. Для получения 1 т алюминия требуется 1,918 т глинозема. Для хранения глинозема на БоАЗе предусмотрен автоматизированный склад, который после выхода завода на полную мощность будет состоять из четырех силосов высотой более 33 м каждый.

“На возведение одного такого силоса требуется порядка 3 тыс. куб. м бетона, 2/3 которого уходит только на основание, – рассказал Андрей Шипелев, руководитель проекта по направлению департамента строительства ЗАО “Организатор строительства Богучанского алюминиевого завода”. – В общей сложности склад глинозема БоАЗа предназначен для хранения 72 тыс. т сырья”. На данном этапе на БоАЗе построен и оснащен оборудованием первый силос для хранения 18 тыс. т сырья.

“На складе глинозема БоАЗа установлено оборудование, которое позволяет полностью автоматизировать целый комплекс складских работ: разгрузку глинозема из вагонов, транспортировку в силос, хранение его в силосе и транспортировку глинозема в узел загрузки автоцистерн, из которого глинозем поступает в газоочистные установки электролизного производства, – пояснил Алексей Картавцев, генеральный директор БоАЗа. – Подобное оборудование частично опробовано на Хакасском алюминиевом заводе, однако в полном объеме впервые будет использоваться на БоАЗе. Первая партия сырья позволила приступить к процедуре проверки автоматизированного оборудования склада глинозема в рамках пусконаладочных работ по подготовке первой очереди БоАЗа к пуску”. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

Exit mobile version