Металл Украины и мира

Замбия: Barrick Gold останавливает рудник Lumwana из-за роста налогообложения

Канадская компания Barrick Gold заявила о приостановке работы замбийского медного рудника Lumwana – после того как страна увеличила налог на недра (роялти) с 6% до 20%. Новый налоговый режим вводится в Замбии с 1 января 2015 г.

Barrick заявила, что у нее “нет выбора, кроме как начать процесс остановки карьера”. “Несмотря на прогресс, достигнутый в деле снижения издержек и улучшения эффективности, экономика таких проектов, как Lumwana, не может сохранить производство с 20%-ным роялти, особенно при нынешней конъюнктуре”, – заявил сопрезидент компании Barrick Кельвин Душниский.

Основные сокращения на объекте пройдут в марте – после требуемого законодательством периода перевода рудника на техобслуживание. Все операции на руднике должны быть полностью свернуты ко второму кварталу 2015 г. За 9 месяцев 2014 г. Lumwana произвел 138 млн. фунтов меди с себестоимостью $2,98/фунт. По состоянию на 31 декабря 2013 г. разведанные запасы меди на месторождении оценивались в 6,6 млрд. фунтов. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version