Металл Украины и мира

Россия: чему научил металлургов кризис

Пока угольщики страдают от низких цен, сталевары зарабатывают благодаря низким затратам, а производители цветных металлов наслаждаются высокими ценами на продукцию. Сталь – прогноз “стабильный”, горная добыча – “негативный”, пишут аналитики Moody’s в своем прогнозе на 2015 г. Производителям цветных металлов отдают предпочтение аналитики Deutsche Bank и Morgan Stanley, они рекомендуют покупать акции “Норильского никеля” и UC Rusal.

Кризис в угольной отрасли, начавшийся еще в 2013 г., в 2014 г. только усугубился: энергетический уголь подешевел на 29% до $66,1/т, а коксующийся – на 20% до $119/т. Из-за падения цен выручка “Распадской” упала в первом полугодии на 19% до $244 млн., EBITDA стала отрицательной при чистом долге в $490 млн. Падение цен осложнило начавшиеся в 2013 г. переговоры “Мечела” с кредиторами о реструктуризации $9,6 млрд. долга (или 12 EBITDA). Низкие цены – следствие переизбытка угля на рынке, объясняют аналитики Deutsche Bank. Предложение превышает спрос на 30-40 млн. т в год, говорит аналитик RMG Андрей Третельников: в 2015 г. профицит, по его оценке, снизится на 20 млн. т. Российским угольщикам, впрочем, помогает девальвация (более 80% продукции поставляется за рубеж). Представитель “Мечела” считает, что в 2015 г. предпосылки для роста цен появятся благодаря сокращению производства в Северной Америке и Китае.

Российские сталелитейные компании, обжегшиеся в кризис 2008-2009 гг., перешли в режим экономии еще год назад из-за перепроизводства стали – профицит в 2013 г. – 119000 т, по данным World Steel за 2013 г. Ставка на эффективность оправдала себя. По итогам III квартала “Северсталь” увеличила рентабельность по EBITDA до 28,4%, ММК – до 24,4%, а НЛМК – до 27%, следует из отчетов компаний. При этом цены на горячекатаный прокат снизились на 17,5% до $502/т. “Северсталь” для повышения продала американские активы за $2 млрд.: кроме сокращения долга это позволило компании выплатить $1,1 млрд. спецдивидендов. Evraz попытался повторить успех “Северстали” осенью и продать 25-35% акций Evraz NA за $400-500 млн. на NASDAQ. Но сделку из-за волатильности на рынках пришлось отложить. О намерении провести IPO североамериканских активов заявила и ТМК. Еще в течение двух-трех лет железорудное сырье не прибавит в цене – центр прибыли перемещается из сырьевого в стальной сектор, говорит представитель НЛМК.

Производителям цветных металлов в 2014 г. помогла Индонезия, запретив вывоз из страны полуфабрикатов для производства никеля и алюминия. Рост цен на алюминий помог UC Rusal, нарушившей ковенанты по долгу в $10,1 млрд. в начале 2014 г., договориться с кредиторами о рефинансировании долга. Помогает компании премия за физическую поставку металла, которая в этом году достигла рекордных $510/т. После двух лет профицита на рынке появилась ощутимая нехватка металла, и она будет только расти. “Норникель” был самым привлекательным активом в 2014 г. благодаря индонезийскому запрету и ставке компании на первоклассные активы – все высокозатратные зарубежные предприятия компания продала. По консенсус-прогнозу, никель в следующем году подорожает до $22000 из-за дефицита металла.

Deutsche Bank определяет три этапа нормализации рынка сырьевых товаров: спад под давлением перепроизводства, снижение цен и закрытие неэффективных предприятий и рост под влиянием дефицита. И если угледобывающие компании сейчас находятся на первом этапе, то сталевары – на втором, а производители цветных металлов – на третьем, пишут эксперты. (Ведомости/Металл Украины и мира)

Exit mobile version