Металл Украины и мира

Украина: ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС) начинает производство заготовок для двух атомных ледоколов ЛК-60

ПАО “Энергомашспецсталь” (ЭМСС, входит в машиностроительный дивизион «Росатома» – «Атомэнергомаш») получило повторный заказ на производство заготовок для двух универсальных двухосадочных атомных ледокола ЛК-60 проекта 22220.

Для корпусного оборудования двух атомных энергетических установок “РИТМ-200” “Энергомашспецсталь” изготовит 174 изделия общим весом 958 т. Обечайки, фланцы, кольца и другие комплектующие для корпусов реакторов будут отправлены в ОАО “ЗиО-Подольск” (также входит в «Атомэнергомаш»).

В августе 2014 г. ЭМСС уже выполнила успешно заказ по производству заготовок установки РИТМ-200 для головного ледокола проекта 22220. Тогда “Энергомашспецсталь” изготовила 80 изделий общим весом 547 т. ЛК-60 – новый тип российских атомных ледоколов с двухреакторной установкой “РИТМ-200” с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Реакторная установка для него спроектирована и полностью изготавливается предприятиями АЭМ. Главными задачами ледокола являются обслуживание Северного морского пути и обеспечение научно-исследовательских экспедиций в Арктику. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version