Металл Украины и мира

Мировой рынок стали 26 октября – 2 ноября 2014 года

В последнюю неделю октября цены на стальную продукцию на мировом рынке продолжили снижение, вызванное экспансией китайских компаний, относительно низким спросом и негативными ожиданиями. Вот уже на протяжении, по меньшей мере, полутора месяцев аналитики заявляют, что котировки на прокат вот-вот достигнут “дна”, после прохождения которого наступит стабилизация, способная смениться восстановлением в начале первого квартала будущего года. Тем не менее, “дно” никак не удается нащупать, оно постоянно проваливается все ниже и ниже.

Вот и сейчас прогнозируется, что в середине ноября длительный период относительного постоянства на китайском рынке стали сменится очередным понижением. В настоящее время ряд металлургических предприятий, расположенных в радиусе 200 км от китайской столицы, по распоряжению властей ограничили загрузку мощностей или вовсе прекратили выпуск. По замыслу инициаторов данного запрета, это поможет немного развеять смог, постоянно висящий над Пекином. Однако после завершения конференции ограничения будут, очевидно, сняты, так что выплавка стали возобновится в прежнем объеме, а цены пойдут вниз.

По крайней мере, в течение недели 26 октября – 2 ноября на китайском внутреннем рынке уже наблюдалось незначительное уменьшение котировок на широкий ассортимент плоского и длинномерного проката. Кроме того, к концу октября подешевела железная руда, снова опустившаяся ниже отметки $80/т, CFR и потянувшая за собой полуфабрикаты.

В китайских деловых кругах в конце октября в очередной раз начали циркулировать слухи о возможной отмене частичного возврата НДС экспортерам стали с начала будущего года. В настоящее время поставщики получают обратно 53-76% от суммы налога, взимаемого по ставке 17%, так что отказ от этой льготы приведет к довольно значительному росту цен на китайский прокат на внешних рынках и, очевидно, сокращению объемов экспорта. Однако в китайской металлургической ассоциации CISA считают, что правительство не решится пойти на такую меру, чтобы не ухудшить финансовое положение национальных производителей стали, и без того отнюдь не блестящее.

Не так давно в CISA прогнозировали на 2015 г. уменьшение объемов внешних продаж китайской стальной продукции, но это вполне может быть достигнуто и без вмешательства Пекина. Дело в том, что почти 40%-ное расширение китайского экспорта стали по итогам трех кварталов вызывает все большее раздражение у металлургов из других стран. Уже сейчас порядка 25% антидемпинговых и компенсационных пошлин, ограничивающих импорт стальной продукции в различные государства, напрямую касаются китайских производителей. Судя по всему, в скором будущем этот показатель может возрасти.

Впрочем, и для российских металлургов стало весьма серьезным ударом введение антидемпинговых пошлин на горячекатаные рулоны в США. По данным за восемь месяцев на американский рынок пришлось более 9% российского экспорта данной продукции. Так что теперь российским меткомбинатам приходится сокращать внешние поставки и искать альтернативных покупателей. Между тем в Турции, являющейся крупнейшим покупателем российского горячего проката, в течение всего октября не прекращался ценовой спад, вызванный усилением конкуренции со стороны дешевой китайской продукции. Чтобы защитить свои позиции на этом рынке, российским компаниям пришлось сбавить цены на горячекатаные рулоны до около $510/т, FOB – самого низкого уровня более чем за год. Причем, в ноябре вполне вероятно дальнейшее удешевление.

Перспективы расширения российских поставок горячего проката по сниженным ценам пугают теперь европейских производителей стали. Спрос на стальную продукцию в регионе и так слабый вследствие хронической экономической депрессии. При этом большинство потребителей еще не начали закупки на первый квартал 2015 г. и, по мнению европейских металлургов, могут вполне соблазниться дешевым импортом. Опасения по поводу российской конкуренции уже привели к некоторому снижению котировок на горячий прокат в Германии и Центральной Европе. Правда, европейские производители стали имеют и ряд преимуществ перед импортерами российской и китайской продукции. Прежде всего, они могут поставлять свой материал максимально быстро, что является оптимальным вариантом для региональных потребителей, уже давно предпочитающих приобретать прокат небольшими партиями и с минимальным сроком доставки. К тому же, Федеральная резервная система США 29 октября приняла решение о прекращении программы количественного смягчения, в рамках которой в финансовый сектор страны ежемесячно вливались десятки миллиардов фактически “свежеотпечатанных” долларов. Судя по всему, в будущем американцам придется также поднимать процентные ставки и повышать доходность своих ценных бумаг, что будет способствовать продолжению политики “сильного доллара” и, соответственно, поддержанию его высокого курса по отношению к другим валютам, в частности, евро.

Высокий курс доллара, в то же время, будет сдерживать экономический рост в США. Учитывая, что и в Китае развитие экономики тормозится из-за невостребованности дополнительных поставок китайских товаров на мировом рынке и недостаточно быстрого роста внутреннего потребления, спрос и цены на все сырьевые ресурсы, начиная от нефти и заканчивая черными металлами, в среднесрочной перспективе (порядка нескольких месяцев) будут находиться под давлением.

Это, в частности, выражается в снижении инвестиционной активности в нефтедобывающих странах Ближнего Востока и сокращении потребности в длинномерном прокате. Спад в данном секторе мирового рынка стали даже более выраженный, чем у плоского проката. Тем более что приближается зима, а с ней – и период сезонного понижения активности в строительной отрасли. Стоимость турецкой арматуры на внешних рынках к концу октября упала до минимального значения с июля 2010 г. По словам металлургов, более-менее нормальный спрос на эту продукцию наблюдается в последнее время только внутри страны, тогда как почти все ведущие импортеры сокращают закупки. При этом, в начале ноября ожидается дальнейшее удешевление заготовок и металлолома, что создаст новые стимулы для удешевления проката.

Понижаются цены на арматуру и в России. Котировки на октябрь были установлены, в среднем, на 4% ниже, чем в предыдущем месяце, да и перспективы на ноябрь выглядят весьма неутешительными. В то же время, благодаря дефициту, вызванному, в частности, падением объемов импорта из Украины, на российском рынке подорожали профили и непокрытый плоский прокат. В данном случае, металлургам удалось в некоторой степени компенсировать снижение долларовых котировок, возникшее вследствие обесценения рубля. Пока что остановить процесс девальвации не вышло даже у Центробанка России, повысившего процентную ставку, что вскоре негативно скажется на состоянии реального сектора экономики.

Впрочем, дешевизна помогает российским металлургам наращивать экспорт. Причем, одним из направлений стала в последнее время Украина. Появление на местном рынке российского горячего проката вызвало настоящий обвал цен на эту продукцию, стоимость которой сократилась на складском рынке более чем на 10% в течение недели. Одновременно понижение на 2-4% произошло на украинском рынке арматуры, хотя на этот раз Россия была точно не причем. Котировки обвалились из-за падения спроса, не восстановившегося и после выборов, прошедших 26 октября, и нарастающего избытка предложения стальной продукции. Интересно, что этому не помешали ожидания скорого падения курса гривны по отношению к доллару, который до выборов удерживали на одном уровне чисто административными мерами.

Судя по всему, в начале ноября обстановка на мировом рынке стали не претерпит существенных изменений. Российских металлургов ждет праздничная пауза, но и после ее завершения особых улучшений не предвидится. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version