Металл Украины и мира

Украина: ЧАО «Сентравис Продакшн Юкрейн» в 2014 году увеличивает объемы продаж

В национальном производстве труб доля никопольской компании “Сентравис” всего чуть больше 1% по тоннажу, зато по заработкам приближается к 10%. На фоне всеобщего упадка в отрасли ей одной удалось увеличить объемы продаж в текущем году. “Сентравис” продемонстрировал, что в кризисы его компактный бизнес устойчивее колоссов. Это особенно понравилось кредиторам никопольских трубников. Не исключено, что крупнейший из них – ЕБРР – даже прикупит себе акций компании.

В 2013 г. “Сентравис” произвел чуть больше 20 тыс. т труб, тогда как вся Украина – 1,6 млн. т. Но эти трубы дорого стоили. Предприятие заняло нишу на рынке бесшовных труб из нержавеющей стали, обладающих одной из самых высоких добавочных стоимостей. За последние 4 года его объем продаж никогда не опускался ниже 150 млн. евро годовых. Поэтому если смотреть на “Сентравис” через призму финансовых показателей, не такой уж это и кроха. Для сравнения, Новомосковский трубный завод в прошлом году получил примерно столько же доходов, как и “Сентравис” (порядка 1,6 млрд. грн.), хотя выпустил в 7 раз больше трубной продукции.

По итогам года взнос “Сентрависа” в общую кассу доходности украинского трубопрома может быть еще выше. За три первые квартала производство в отрасли в целом упало на 14%. И даже если за оставшийся квартал удастся несколько наверстать упущенное, то глубина падения, по прогнозам объединения “Металлургпром”, будет близка к 10%-ному уровню. В то же время “Сентравис”, наоборот, показывает опережающие объемы производства и по итогам года вполне способен обеспечить 10%-ный рост. В первом полугодии компания увеличила продажи на 11%, а ее портфель заказов разбух на 40% относительно аналогичного прошлогоднего периода.

Дополнительные опции “Сентравису” принесла и девальвация гривны. Как отметили в совместном заявлении для инвесторов председатель совета директоров и генеральный директор компании, по итогам января-июня корпоративный показатель EBITDA увеличился до 84% и существенно превысил бюджетные показатели. Маржа EBITDA подскочила на 10% с 13% до 23%. На заводе вновь появились надежды на безубыточность. Ведь предыдущие годы “Сентравис” закрывал с минусами (около 120 млн. грн. убытков в 2013 г., около 130 млн. грн. – в 2012 г.). Финансовое положение компании станет еще лучезарнее после подписания документов о реструктуризации старых долгов. Сейчас юристы расставляют в них последние точки с запятыми.

В 2009 г. Европейский банк реконструкции и развития открыл для “Сентрависа” кредитную линию на 58 млн. евро. До конца 2012 г. она была полностью выбрана, после чего настало время возвращать долги. Два пики погашения, согласно условиям займа, выпадали на 2014 г. и 2016 г. Для компании, находящейся на подъеме, эти финансовые обязательства висели, как гири на ногах, не позволяя разогнаться на полную мощь. Поэтому “Сентравис”, хоть и прилежно начал погашение кредита, но параллельно семья Атанасовых, владеющая компанией, инициировала переговоры о реструктуризации задолженности. Сегодня в Никополе все чаще намекают, что они прошли успешно. Хотя официально о пересмотре кредитных соглашений еще не объявлено.

В дирекции компании дали понять, что график выплат сдвинут на 2016 г. и несколько последующих лет. Правда, в благодарность за это ЕБРР может получить дополнительный пакет в кипрской компании Centravis Ltd, на чьем балансе числятся 100% акций украинского “Сентрависа”. В 2009 г. этот международный банк уже инвестировал 10 млн. евро напрямую в капитал Centravis Ltd, получив взамен примерно 12% акций. О том, как изменится акционерный удел ЕБРР после нынешней реструктуризации, в Никополе умалчивают. Но шансы нарастить долю до 20% у банка есть. И было бы грех им не воспользоваться.

В отличие от преимущественного большинства украинских трубных компаний, “Сентравис” критично не зависим в своем сбыте от российского рынка. В 2013 г. в географической структуре продаж на СНГ приходилось только 34% от общей реализации “Сентрависа”. Причем его клиентами в большой степени выступают атомные электростанции, которым нужны специфические теплообменные трубы, найти замену которым непросто. И даже крайне напряженные отношения между Киевом и Москвой таким контрактам пока не помеха. Как сообщили на предприятии, с начала года уже подписано несколько крупных контрактов c российскими компаниями на поставку парогенераторных труб для строящихся АЭС как в России, так и за ее пределами, общей стоимостью более $30 млн.

Вместе с тем сейчас основной рынок для “Сентрависа” – евросоюзовский. В 2013 г. 56% изготовленных на предприятии труб отправлялось туда. В 2014 г. эта доля, вероятно, на несколько пунктов снизится, но стратегически завод ориентируется на дальнейшее укрепление позиций в странах ЕС. Его амбициозная цель – войти в тройку ключевых игроков на рынке бесшовных нержавеющих труб в Европе. Годовые объемы производства при этом планируется увеличить в полтора раза по сравнению с результатом 2013 г. – до 30 тыс. т.

В 2014 г. ударные силы семья Атанасовых бросила на завоевание Америки. Хотя никопольская продукция продается за океаном с 2002 г., а в 2005 г. компания открыла собственное представительство в Хьюстоне, доля американских заказов в портфеле “Сентрависа” невысока – всего 4% от общих объемов сбыта за прошлый год. Как рассказал директор по продажам компании Вячеслав Эркес в интервью изданию Stainless Steel World Americas, на текущий год компания ставит задачу увеличить объемы продаж в регионе NAFTA вдвое, а в 2015-2017 гг. еще интенсивнее наращивать свое здешнее присутствие. Для этого в Никополе было создано специальное подразделение по обслуживанию американского рынка American Team, работающее в режиме круглосуточной поддержки. Под потенциальные запросы тамошних заказчиков внесли изменения в технологии и сортамент. В частности, “Сентравис” получил ряд недостающих сертификаций, необходимых для американского рынка, дополнил сортамент печных труб максимальными длинами и т. п.

Весной генеральный директор компании Юрий Атанасов лично проинспектировал сбытовой потенциал США и вернулся в Никополь в приподнятом настроении. “Рынок Америки, особенно индустрия нефти и газа, переживает колоссальный бум. Только в США сейчас на разных стадиях реализации находятся столько проектов, что просто не успеваешь записывать названия площадок, где будут возводиться новые ультрасовременные мощности по переработке нефти и газа, – рассказал он в интервью корпоративной пресс-службе. – Для всех этих проектов требуются самые стойкие нержавеющие трубы, отвечающие самым высоким требованиям по качеству стали, длине, соотношению диаметра к стенке. Далеко не каждый производитель может выполнить эти требования, если у него нет соответствующего оборудования. У “Сентрависа” такое оборудование есть. И мы намерены по максимуму воспользоваться возможностями, которые открывает перед компанией американский рынок”. Задел уже положен. В кармане “Сентрависа” лежит 5-летний контракт на поставку труб для нужд корпорации ExxonMobil.

Не исключено, что как раз большие возможности за океаном вдохновили менеджмент компании написать обновленную программу капитальных инвестиций на ближайшие 6 лет. Ее бюджет, как сообщил Юрий Атанасов, существенно превышает инвестбюджет, принятый в начале 2013 г. Дебютное представление данной программы совету директоров состоялось в сентябре, но финализация ожидается в декабре. Фактически осталось дождаться одобрения от ЕБРР.

Дополнительные средства дирекция никопольского завода намерена вложить в покупку новых прокатных станов и печей светлого отжига, а также в более прогрессивные технологии, позволяющие сократить количество переделов в производственном процессе. Внедрение новых производственных мощностей, как утверждают на “Сентрависе”, реально уже в 2015 г. при условии стабилизации финансовой и политической ситуации в Украине. (МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version