Металл Украины и мира

Украина: в октябре 2014 года показатели работы металлургической отрасли улучшились

Некоторые предприятия возобновили выплавку чугуна и стали, однако пока рано утверждать, что это долгосрочная тенденция. Инфраструктура региона все еще разрушена, продолжаются обстрелы. В сентябре удалось стабилизировать работу отечественного горно-металлургического комплекса: остановилось снижение производственных показателей, произошло накопление сырья, начались работы по восстановлению транспортной инфраструктуры Донецкой и Луганской областей, разрушенной во время летних боев. Все это позволило в октябре возобновить деятельность нескольких крупных предприятий. Несмотря на это, сохранился главный источник риска для украинского ГМК – работоспособность крупнейшего в Европе коксохимического предприятия – Авдеевского КХЗ. Он расположен вблизи от донецкого аэропорта, поэтому регулярно попадает под артиллерийские обстрелы.

По данным ОП “Металлургпром”, в октябре показатели работы отрасли несколько улучшились, но в целом за 10 месяцев в Украине было произведено 23,4 млн. т стали (минус 15%), 21,4 млн. т чугуна (минус 12%) и 20,5 млн. т общего проката (минус 15%).

Среднесуточная выплавка стали в октябре увеличилась на 3,3% до 62,2 тыс. т. Это произошло в первую очередь за счет увеличения загрузки мощностей мариупольских меткомбинатов. Почти на 10% в Украине выросла выплавка чугуна. Стоит отметить, что в октябре возобновилась работа одной из доменных печей «Донецксталь»-МЗ». Впрочем, по некоторым данным, это было обусловлено не столько коммерческими, сколько технологическими причинами. Задувка печи была необходима для сохранения работоспособности оборудования, в котором из-за длительного простоя может начаться разрушение огнеупорной кладки.

Плоский прокат

В сегменте слябов и плоского проката сохранилась ценопонижательная тенденция, на которую влияют низкие цены на железную руду, существенное предложение недорогого китайского проката и отсутствие высокого спроса со стороны конечных потребителей. Октябрь стал третьим подряд месяцем, когда агентство «Металл-Курьер» (МК) не публиковало информацию о стоимости слябов, экспортируемых из Украины. По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), в октябре в азово-черноморском регионе слябы подешевели на $8 до $480/т (минус 1,6%). Это можно связать с низкой стоимостью железорудного сырья на мировых рынках, что оказывает влияние на формирование цены слябов и плоского проката.

Все еще нестабильно публикуются котировки толстого листа. В середине месяца эксперты МК зафиксировали стоимость продукта ну уровне $565/т, что на $5 (минус 0,9%) ниже сентябрьского уровня. В статистике УПЭ стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, снизилась на $10 (минус 1,8%) до $545/т.

Горячекатаные стальные рулоны, по данным МК, за месяц подешевели на $43 (минус 8%) до $495/т, а вот в УПЭ зафиксировали снижение стоимости этого продукта на $37 (минус 6,8%) до $508/т. В начале ноября плоский прокат, поставляемый на внешние рынки, продолжил дешеветь.

Сортовой прокат

В октябре стоимость квадратной заготовки достигла наименьшего значения, начиная с 2010 г. При этом трейдеры и эксперты не исключают, что такие факторы, как удешевление ЖРС и стального лома, а также существенные складские запасы в странах – крупнейших потребителях приведут к тому, что металлургам придется и дальше уступать покупателям.

По данным УПЭ, в октябре стоимость квадратной заготовки продолжила стремительно снижаться. В течение месяца цена полуфабриката снизилась на $32 (минус 6,4%) до $465/т. Если же сравнивать с локальным максимумом, достигнутым в конце августа – $520/т, то за два месяца квадратная заготовка потеряла в цене $52, или 10%. В статистике МК зафиксировано похожее снижение. За октябрь квадрат подешевел на $26 до $463/т (минус 5,3%). На рынке сохраняются ценопонижательные настроения, а предложение продукта растет.

Снижение стоимости сортового проката в октябре ускорилось, что связано с окончанием активного строительного сезона в северном полушарии. Цена арматуры за месяц снизилась на $18 (минус 3,4%) до $515/т (данные УПЭ). В данных МК зафиксировано падение на $22 (минус 4,2%) до $508/т. Катанка в статистике УПЭ подешевела на $17 (минус 3,1%) до $528/т. У “Металл-Курьера” этот продукт потерял $23 (минус 4,2%) и в конце октября достиг значения $520/т.

Несмотря на неблагоприятные рыночные условия, украинские металлурги медленно, но уверенно находят верные решения по организации снабжения сырьем своих активов, находящихся на территориях, близких к линии фронта. Также им удается лавировать между различными группами влияния и предотвращать существенные разрушения металлургических и коксохимических предприятий.

Но главный вызов еще впереди: организация экономических процессов, которая удовлетворила бы все заинтересованные стороны. Ведь при сохранении текущего положения рано или поздно возникнет вопрос о правильной организации процесса оплаты налогов, таможенных сборов, выплаты зарплат. Пока что эти задачи теряются за решением технических и логистических вопросов. (МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version