Металл Украины и мира

Украина: на экспортную выручку металлургов оказывают влияние объемы и цена

После того как отечественные металлурги смогли остановить снижение производственных показателей, на их долю выпало очередное испытание – низкая стоимость металлопроката, установившаяся на основных рынках сбыта. То есть на экспортную выручку металлургов, которая важна для государственных финансов, теперь оказывают влияние два весомых фактора: объемы и цена.

По данным ОП “Металлургпром”, за 11 месяцев 2014 г. в Украине зафиксировано значительное уменьшение основных производственных показателей. В январе-ноябре произведено 25,2 млн. т стали (минус 16%), 23 млн. т чугуна (минус 14%) и 22,1 млн. т общего проката (минус 16%). Производство основных видов продукции в ноябре по сравнению с аналогичным месяцем 2013 г. уменьшилось на 28-30%, а вот если сравнивать с октябрем, то снижение практически незаметно. Среднесуточная выплавка стали в ноябре сократилась на 2,4% до 60,7 тыс. т, чугуна – на 2,9% до 54,5 тыс. т. Интересно, что, по оперативным данным, максимальное снижение выплавки стали произошло на предприятиях, находящихся вне зоны АТО – “АрселорМиттал Кривой Рог”, “Запорожсталь” и ДМК им. Дзержинского.

Среди мировых производителей по итогам октября Украина осталась на 12 месте рейтинга worldsteel c незначительным отставанием от Тайваня.

Плоский прокат

Листовой прокат и слябы продолжают оставаться наиболее слабым звеном украинского стального экспорта. На полную мощность работает лишь одно из пяти предприятий этого сегмента – “Запорожсталь”. Простаивают “Донецксталь”-МЗ” и Алчевский МК, с неполной загрузкой работает мариупольский ММК им. Ильича и “Азовсталь”. Причем сталеплавильные агрегаты “Азовстали” по сравнению с ММКИ загружены более сильно, что объясняется возможностью выпуска более маржинальных видов листового проката.

В конце ноября “Металл-Курьер” (МК) впервые с августа возобновил публикацию экспортных котировок слябов. По данным агентства, полуфабрикаты из Украины предлагались по $440/т, что на 8,3%, или $40, меньше августовского показателя. По данным ГП “Укрпромвнешэкспертиза” (УПЭ), в ноябре в азово-черноморском регионе слябы подешевели на $45 до $435/т (минус 9,4%). Одна из важнейших причин для такого падения – продолжающееся снижение стоимости железорудного сырья. Мировые гиганты-сырьевики уже заявляют о готовности поставлять руду по $35-40/т. Сейчас спотовые котировки находятся на уровне $70/т, а в начале года стоимость австралийской руды при поставках в Китай достигала $130-135/т.

Все также нестабильно публикуются котировки толстого листа. МК после продолжительного молчания на последней неделе ноября озвучил $520/т. Это на $45 (минус 8%) ниже предыдущего уровня, который был опубликован в середине октября. В статистике УПЭ стоимость толстого листа, экспортируемого из Украины, снизилась на $32 (минус 5,9%) до $513/т.

Горячекатаные стальные рулоны, по данным МК, за месяц подешевели на $35 (минус 7,1%) до $460/т, в УПЭ зафиксировали снижение цены этого продукта на $33 (минус 6,5%) до $475/т.

Сортовой прокат

В ноябре квадратная заготовка продолжила дешеветь устрашающими темпами. К концу месяца она достигла значений, сопоставимых с кризисным 2009 г. Цена этого полуфабриката вплотную приблизилась к себестоимости. По данным профильных информагентств, в конце ноября были зафиксированы сделки на уровне $395-405/т. При этом генеральный директор ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” Парамжит Калон на пресс-конференции заявил, что себестоимость производства квадратной заготовки на его предприятии находится на уровне $400/т. Трейдеры отмечают, что активизировавшийся спрос со стороны покупателей на Ближнем Востоке позволяет рассчитывать на незначительную позитивную коррекцию цен. Однако в среднесрочной перспективе снижение стоимости квадрата, вероятнее всего, продолжится.

По данным УПЭ, в ноябре стоимость квадратной заготовки снизилась на $53 (минус 11,3%) до $415/т. По сравнению с локальным максимумом конца августа – $520/т – заготовка потеряла в цене $105, или 20,2%. В статистике МК стоимость квадрата также стремительно уменьшалась. За месяц продукт подешевел на $60 до $403/т (минус 13%).

Цена арматуры в ноябре уменьшилась на $40 (минус 7,8%) до $475/т (данные УПЭ). Аналитики МК зафиксировали падение на $53 (минус 10,4%) до $455/т. Катанка в статистике УПЭ подешевела на $43 (минус 8,1%) до $485/т. По данным “Металл-Курьера”, катанка потеряла в цене $50 (минус 9,6%) и в конце октября ее стоимость достигла $470/т.

Украинские металлурги продолжают работать в сложных политических и рыночных условиях. С одной стороны, сохраняются и даже усиливаются логистические ограничения. В частности, может полностью прекратиться железнодорожное сообщение с оккупированными территориями. А ведь на них находится несколько крупных металлургических и коксохимических предприятий, которые пока еще продолжают работать. Такое ограничение поставит крест на поставках сырья и вывозе готовой продукции (например, кокс используется на других металлургических комбинатах Украины). А, главное, оставит без работы тысячи людей как в зоне АТО, так и за ее пределами.

С другой стороны, продолжается падение экспортных цен, связанное с уменьшением спроса на основных целевых рынках, а также давлением со стороны КНР. Китайский металлопрокат, который не удается сбыть на внутреннем рынке Поднебесной, все чаще и во все больших количествах экспортируется. Причем Китай предлагает свою продукцию по очень привлекательной цене, что вынуждает и других металлургов уступать в переговорах с потребителями, готовыми подождать необходимую партию проката (доставка из КНР длится на несколько недель дольше). Спасением для украинских металлургических компаний пока еще является удешевление сырья, которое идет по всем фронтам: руда, уголь, лом. Однако валовой объем валютной выручки при этом также сокращается. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version