Металл Украины и мира

Армения: ВТБ выделил на Техутский медно-молибденовый комбинат $283 млн.

При финансовой поддержке банка ВТБ группа компаний “Валлекс” в Лорийской области Армении осуществляет один из крупнейших в Армении экономических проектов – строительство и эксплуатацию Техутского медно-молибденового комбината. На строительство объекта банком было выделено $283 млн., общая стоимость проекта составила около $350 млн.

По случаю завершения строительных работ и начала производственного процесса 20 декабря 2014 г. на территории горнорудного комбината состоялась торжественная церемония, на которой присутствовали президент Армении Серж Саргсян, вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Республики Армения Ваче Габриелян, губернатор Лорийской области Артур Налбандян, генеральный директор-председатель директората ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” Юрий Гусев, а также послы иностранных государств в Армении.

В рамках мероприятия, гости ознакомились с производственным циклом, осмотрели территорию рудника, побывали в цехах горно-обогатительного комбината. По усредненным плановым показателям на ближайшие десять лет на предприятии будет производиться около 64 тыс. т медного концентрата с 31%-ным содержанием меди (19.7 тыс. т) и 760 т молибденового концентрата с 50%-ным содержанием молибдена (380 т) в год.

Первый заместитель президента – председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: “Мы рады, что ВТБ может поддержать создание на территории Армении такого предприятия, как Техутский горно-обогатительный комбинат. Чтобы исключить загрязнение окружающих озер и рек, на территории комплекса действуют самые современные станции биоочистки. Помимо этих мер, наши партнеры заботятся о восстановлении лесного массива на территории деятельности. Вырубленные деревья будут восстановлены в двойном размере – это разумное и честное природопользование. ВТБ всегда готов сотрудничать с компаниями, которые развивают экономику региона и при этом ответственно подходят к вопросам экологии”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version