Металл Украины и мира

Украина: Кабинет министров сократил перечень товаров, экспорт и импорт которых лицензируется

Правительство сократило перечень товаров, экспорт и импорт которых подлежит лицензированию. Такое решение принято на заседании Кабинета министров 14 января. Перечень был разработан Министерством экономического развития и торговли Украины с учетом предложений министерств и ведомств, а также субъектов рынка.

Для обеспечения формирования рациональной структуры экспорта и импорта отдельных видов товаров, выполнения международных договоров Украины предполагается, что в 2015 г. получение лицензии потребуют такие внешнеэкономические операции: экспорт и импорт озоноразрушающих веществ и товаров, их содержащих (в соответствии с условиями Монреальского протокола); экспорт и импорт оптического поликарбоната и оборудование для производства дисков для лазерных систем считывания; экспорт золота и серебра, газа природного, цинксодержащих и медьсодержащие шлаков, на которые установлены квоты; товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, а также антрацита.

Стоит отметить, что по сравнению с 2014 г. постановлением в 2015 г. существенно сокращен перечень. В частности, не предвидится лицензирования импорта средств защиты растений; экспорта и импорта красок с защитными свойствами и бумаги с водяными знаками; не предвидится предоставления письма-подтверждения Минприроды об отсутствии озоноразрушающих веществ в товарах при их таможенном оформлении; сокращен на 14 товарных позиций (с 29 до 15) перечень товаров с содержанием легированных черных металлов, цветных металлов и их сплавов, экспорт которых подлежит лицензированию (приложение 5 к проекту постановления). Постановление нашло поддержку Европейской бизнес ассоциации, Американской торговой палаты, других бизнес-ассоциаций и объединений. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version