Металл Украины и мира

Украина: невозврат НДС металлургам приведет к коллапсу экономики

Несвоевременное возмещение налога на добавленную стоимость предприятиям горно-металлургического комплекса приведет к коллапсу отрасли и всей экономики Украины. Такое мнение высказал почетный президент Мариупольского металлургического комбината им. Ильича группы «Метинвест» Владимир Бойко, сообщает Цензор со ссылкой телеканал МТВ.

“Металлургия и без того работает в сложнейших условиях, а если не будут возмещать НДС, у предприятий не будет оборотных средств и металлургия ляжет, будет полный коллапс. Генеральный директор “Метинвеста” Юрий Рыженков сегодня предпринимает все необходимые в этой ситуации шаги, он в постоянном диалоге с Государственной фискальной службой по вопросу возмещения НДС. Что касается НДС, то с нашей компанией до сих пор не рассчитались за ноябрь-декабрь”, – сказал он.

По мнению Бойко, правительство должно наладить своевременное возмещение налога на добавленную стоимость НДС за поставленную на экспорт продукцию, а также оказывать поддержку горно-металлургическим предприятиям во избежание дальнейшей дестабилизации экономической ситуации в стране.

“По своему опыту знаю: первое, что нужно сделать в такой ситуации с невозвратом НДС – дать четко понять правительству, что металлургия сегодня нуждается в помощи. Мы не просим ничего лишнего – отдайте нам то, что положено по закону. Во-вторых, нужно думать о целевой программе поддержки отрасли ГМК, а то некоторые до сих пор считают, что металлурги купаются в золоте. На самом деле это не так, у нас невероятные сложности, мы не можем заплатить подрядчикам, очень напряженная ситуация с заказами. На днях остановим прокатные станы комбината имени Ильича и займемся оборудованием”, – подчеркнул Владимир Бойко.

Он отметил, что с середины осени прошлого года, согласно данным Госказначества, объемы возврата налога по всем регионам страны падают катастрофическими темпами: в октябре – 4,8 млрд. грн., в ноябре – 3,2 млрд. грн., в декабре – 1,2 млрд. грн. Задолженность государства перед группой «Метинвест» по возврату НДС достигла почти 2 млрд. грн. С ММК имени Ильича по НДС не рассчитались по долгам за ноябрь-декабрь.

По оценкам Владимира Бойко, в 2014 г. отрасли пришлось пережить один из самых тяжелых периодов в своей истории: объем выплавки стали сократился на 17%, а это худший результат отрасли за последние 15 лет. “Кто мог спрогнозировать подобный обвал производства, кто мог спрогнозировать войну в Донбассе, в результате которой под удар в первую очередь попали металлурги? Из-за артобстрелов боевиков, проблем с доставкой сырья и отгрузкой готовой продукции с августа ряд предприятий металлургической промышленности Донбасса был вынужден сокращать производство или останавливаться, а пустились вновь далеко не все. Но в этих условиях и комбинат им. Ильича, и “Азовсталь” выстояли, не допустив остановки производства ни на один день”, – сказал почетный президент предприятия.

При этом он подчеркнул, что от успешной работы металлургической отрасли зависит не только экономика страны, но и благосостояние людей. В то же время ряд предприятий на грани закрытия, в частности, мариупольское градообразующее машиностроительное предприятие “Азовмаш”, 50%-ный пакет акций в котором принадлежит государству.

В то же время предприятие могло бы успешно выпускать необходимые украинской армии БТРы, а также вагоны и полувагоны. “Надеюсь, что очень скоро в Украине поймут: нужно обратить пристальное внимание на работу нашей отрасли, иначе ляжет экономика страны и наступит настоящая гуманитарная катастрофа”, – отметил Владимир Бойко.

Он уточнил, что в случае падения уровня производства и отсутствия оборотных средств необходимо все силы бросить на поддержание оборудования в работоспособном состоянии и проведение ремонтов, чтобы быть готовыми в любое время пустить производство и продолжать стабильно работать. (0629.com.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version