Металл Украины и мира

Украина: ООО «Метинвест Холдинг» испытывает острый дефицит оборотных средств

Беспрецедентное падение цен на железорудное сырье и металлургическую продукцию на мировом рынке, боевые действия на Донбассе, а также непрозрачная политика государства в вопросе возмещения налога на добавленную стоимость привели к тому, что к началу 2015 г. у предприятий группы «Метинвест» практически не осталось оборотных средств на обеспечение производства сырьем и материалами. Об этом рассказали генеральные директора мариупольских меткомбинатов им. Ильича и “Азовсталь” Юрий Зинченко и Энвер Цкитишвили на встрече с представителями заводской общественности, сообщает пресс-служба «Метинвеста».

На сегодняшний день государственные предприятия и госбюджет в общей сложности задолжали группе «Метинвест» 4,8 млрд. грн., из них 1,8 млрд. – сумма возмещения НДС. Эта задолженность очень осложняет операционную деятельность компании, а также затрудняет своевременные поставки угля, газа, других ресурсов.

Первое следствие дефицита оборотных средств – вынужденная приостановка работы нескольких цехов на обоих комбинатах. При этом гендиректора особо подчеркнули, что речь не идет о сокращении кадров. Работники этих цехов будут переведены на другие участки, направлены на обучение, а если сами выразят желание, то официально отправлены в вынужденные отпуска в связи с простоем, с выплатой положенных по коллективному договору 75% тарифной ставки.

ММК им. Ильича и “Азовсталь” также вынуждены временно приостановить реализацию всех инвестпроектов и заморозить непрофильные расходы, в том числе благотворительные, а также программу социального партнерства с городом. С ключевыми партнерами и поставщиками комбинатов идут переговоры о рассрочке платежей.

Руководители мариупольских меткомбинатов надеются, что все эти меры помогут к концу первого квартала преодолеть кризис, и тогда можно будет вернуться к привычному ритму работы. Тем не менее ситуация может по не зависящим от металлургов причинам и меняться к худшему. Подрыв моста в Запорожской области сделал невозможными железнодорожную доставку ЖРС из Днепропетровской области в Мариуполь. Заявленное “Укрзализныцей” повышение тарифов на грузоперевозки также неминуемо ухудшит и без того сложное финансовое положение комбинатов.

“Мы не ищем врагов, которые хотят уничтожить украинскую металлургию, мы хотели бы найти соратников и помощников, которые вместе с нами смогут ее спасти, – сказал генеральный директор мариупольского комбината им. Ильича Ю. Зинченко. – До сих пор, к сожалению, к нам недостаточно прислушиваются в кабинетах власти. Мы не просим льгот, привилегий, займов – мы, по сути, своим переплаченным НДС сами беспроцентно прокредитовали государство. Мы хотели бы получить от госбюджета то, что нам положено по закону. Если в экономике продолжится игра без правил, исходом будет прекращение поступления валюты в страну, налогов в бюджет и социальная напряженность в наших городах. Мы делаем и будем делать все, чтобы этого не произошло”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version