Металл Украины и мира

Латвия: прибыль Dilers в 2014 году – миллион евро

В прошлом году оборот металлообрабатывающего предприятия Dilers составил 14,5 млн. евро, что на 3,9% меньше, чем годом ранее, а неаудированная прибыль – 947,3 тыс. евро. Председатель правления Dilers Денис Зайцев охарактеризовал минувший год как успешный, поскольку предприятие внедрило новые продукты, а мировые рынки в втором полугодии активизировались. Он отмечает, что небольшое влияние на финансовые показатели 2014 г. оказали антироссийские санкции ЕС. “Клиенты стали осторожнее, делая заказы, в том числе на 2015 г.”, – отметил Зайцев. Санкции заставили сменить прогноз на текущий год с очень оптимистичного на осторожный.

В прошлом году Dilers ставил акцент на производство алюминиевых деталей и собирается его развивать. Для этого есть все условия – современное оборудование, соответствие цены и качества – но не хватает квалифицированной рабочей силы, поэтому предприятие посылало рабочих учиться в США и Германию. Удалось также выйти на новые экспортные рынки – Словакия, Чехия, Швеция, что было бы невозможно без поддержки Латвийского агентства инвестиций и развития, признает Зайцев. 1,35 млн. евро инвестировано в прошлом году в модернизацию инфраструктуры.

Dilers занимается вторичной переработкой сплавов алюминия, черного и цветного металлолома. Изготовленные им сплавы используют такие автопроизводители, как BMW, Audi, Volkswagen, Volvo, Skoda, Iveco, а также предприятия других отраслей – Нusqvarna, Bosch, Siemens. Примерно 90% продукции идет на экспорт. (Rus.db.lv/Металл Украины и мира)

Exit mobile version