Металл Украины и мира

Россия: трубные компании договорились с ОАО «Газпром» о повышении цен

Производители труб большого диаметра (ТБД) согласовали с “Газпромом” повышение цен на свою продукцию на 15-17% по сравнению со вторым полугодием 2014 г. Пока что стороны договорились лишь о ценах на первый квартал; новые цены распространятся на трубы, отгруженные с 1 января. При этом письменное повышение цен будет зафиксировано немного позднее.

Теперь стоимость ТБД стороны будут регулировать в ручном режиме и пересматривать их каждый квартал с учетом предыдущего, так как конъюнктура рынка сейчас нестабильна. Прогнозируется, что во втором квартале цены снова вырастут, потому что текущее повышение не полностью отражает изменение рыночных параметров – на складах у трубников сохранились запасы труб из материалов, купленных еще до падения рубля.

Трубные компании начали переговоры с “Газпромом” в начале января из-за того, что формула цены, по которой рассчитывалась стоимость ТБД, дала сбой. В формуле учитываются ключевая процентная ставка ЦБ, курс рубля к доллару, стоимость железной руды и толстолистового проката, который трубники закупают для производства ТБД.

Ранее цены на трубы пересматривались дважды в год. При расчете цен использовались средние значения ключевых показателей за предыдущие полгода. Но из-за роста курса доллара на 40%, а ключевой ставки ЦБ – до 17% в декабре 2014 г. получавшаяся по формуле цена на первое полугодие 2015 г. стала неактуальной. (Прайм/Металл Украины и мира)

Exit mobile version