Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Норильский никель» не спешит пускать китайцев в Быстринский проект

«Норильский никель» продолжает реализацию проекта cтроительства Быстринского горно-обогатительного комбината (Забайкальский край). В октябре прошлого года он был презентован в Китае на профессиональном форуме и отраслевой выставке China Mining Congress and Expo 2014.

Китайские инвесторы проявили и продолжают проявлять интерес к проекту. Однако, как сообщил генеральный директор «Норильского никеля» Владимир Потанин, несмотря на сохраняющуюся заинтересованность китайцев, компания не видит необходимости в спешке с привлечением сторонних партнеров.

Кроме того, «Норильский никель» продолжает диалог с российскими госбанками по привлечению проектного финансирования. “Не только Внешэкономбанк, но и другие госбанки заинтересованы в проектном финансировании, мы от этой идеи не отказались, есть наработки” – сказал Владимир Потанин.

Быстринский ГОК, строящийся в 300 км от российско-китайской границы, будет иметь производительность 10 млн. т руды в год. Ключевыми потребителями продукции – медного концентрата – как планируется, будут китайские производители. Пуск намечен на 2017 г. По состоянию на конец октября объем средств, который компания планировала привлечь в проект, равнялся $1-1,2 млрд. (НИА Красноярск/Металл Украины и мира)

Exit mobile version