Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Норилський никель» прогнозирует падение доходов в 2015 году

Доходы холдинга “Норильский никель” в 2015 г. сократятся до $10 млрд., если цены на цветные металлы останутся на текущих уровнях. Об этом сообщил президент и совладелец “Норникеля” Владимир Потанин в интервью западным СМИ. По его словам, падение цен на металлы в настоящее время более чем компенсируется рублевым спадом в России, позволяя “Норильскому никелю” поддерживать маржу, несмотря на снижение поступлений в иностранной валюте.

В. Потанин также отметил, что стратегия “Норникеля” заключается в продаже непрофильных активов, чтобы сосредоточиться на крупных и дешевых арктических производственных проектах. При этом не планируется никаких изменений в дивидендной политике после спада рубля. “Норильский никель не находится под санкциями Запада и по-прежнему имеет доступ на международные рынки капитала”, – подчеркнул глава холдинга. Он также сообщил, что компания, на шахты которой приходится 14% мирового производства никеля и 40% палладия, может рассмотреть возможность покупки небольших объемов акций в поддержку цены.

Никель, который составляет основную часть продаж “Норильского никеля”, упал более чем на 40% с мая 2014 г., до $14700/т, в то время как цены на медь достигли минимума $5548/т в конце января. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version