Металл Украины и мира

Китай: отмена возврата НДС должна привести к сокращению экспорта стали в 2015 году

По данным китайских таможенных органов, в декабре 2014 г. национальные экспортеры стали установили очередной рекорд, отправив за рубеж беспрецедентные 10,17 млн. т проката, труб и полуфабрикатов. Таким образом, совокупный объем китайского экспорта стали в 2014 г. достиг 93,8 млн. т, что на 50,5% или почти на 31,5 млн. т больше, чем годом ранее. Однако китайское правительство накануне Нового года отменило возврат экспортного НДС для поставок стальной продукции, микролегированной бором. Как ожидается, это должно привести к сокращению китайского экспорта стали, от чего могут выиграть конкуренты китайцев – в первую очередь, российские металлурги.

Рекордное увеличение внешних поставок китайской стальной продукции обусловлено, прежде всего, негативными тенденциями на национальном рынке проката. В 2014 г. Китай был вынужден перейти от прежней экономической стратегии, базирующейся на экстенсивном росте, преимущественно, в экспортных отраслях, к новой политике с опорой на внутреннее потребление. Это предусматривает замедление темпов развития и уменьшение капиталовложений в новые производственные мощности. Кроме того, в 2014 г. китайские власти значительно ужесточили нормативы кредитования в промышленности и строительном секторе.

В результате потребление проката в январе-ноябре 2014 г. сократилось в Китае на 2% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности. Между тем, по данным консалтинговой компании Mysteel, в 2014 г. в национальной металлургической отрасли было введено в строй порядка 37,4 млн. т в год новых мощностей. Большая часть этого прироста была использована для расширения экспорта.

При этом благоприятным фактором для китайских металлургических компаний стало опережающее падение цен на сырье по сравнению со стоимостью проката. Как сообщает Mysteel, в 2014 г. железная руда подешевела в стране, в среднем, на 46%, а коксующийся уголь – на 23%, тогда как внутренние котировки на стальную продукцию опустились только на 20-30%.

Вследствие этого по итогам десяти месяцев 2014 г. более 75% крупных и средних производителей стали в стране были прибыльными и в связи с этим были заинтересованы в максимальной загрузке производственных мощностей. А дешевое сырье и стимулирование экспортных операций позволяли им отправлять за рубеж стальную продукцию по низким ценам и в беспрецедентных объемах.

Резкое увеличение китайского экспорта стали в 2014 г. вызывало все большее беспокойство у металлургов из различных стран. Против китайских компаний было возбуждено до 20 исков с обвинениями в демпинге и получении незаконных субсидий. В 2015 г. ожидается дальнейший рост протекционистских настроений. Очевидно, поэтому китайское правительство после длительных проволочек 31 декабря приняло решение об отмене с 1 января некоторых льгот, которыми пользовались национальные экспортеры проката.

Возврат НДС экспортерам стальной продукции был в основном отменен в Китае еще в прошлом десятилетии, но в этих правилах нашлась одна лазейка, которой и пользовались металлурги. Дело в том, что положение о возврате 9-13 из 17% уплаченного налога было сохранено для поставщиков легированной стали. И достаточно было добавить в выплавляемый металл всего 0,0008% бора, чтобы произведенную продукцию можно было отнести к данной категории и претендовать на возврат НДС.

Затраты на внесение этих микродобавок бора составляют менее $1 на 1 т стали, в то же время, возврат НДС приносил китайским компаниям порядка $35-50/т даже при нынешних низких ценах на прокат. По данным Mysteel, доля стальной продукции, микролегированной бором, в 2014г. составляла в китайском экспорте стали более 31%, а если взять наиболее массовые виды (заготовка, катанка, арматура, горячий прокат), этот показатель достигал 50-90%.

В конце 2014 г., когда в китайской прессе появились сообщения о возможной отмене возврата НДС экспортерам проката с добавкой бора, многие компании пытались заключать с потребителями контракты, в которых потери от прекращения действия льготы делились между продавцом и покупателем. Но эти попытки оказались безуспешными. Китайские металлурги так спешили отправить за рубеж как можно больше продукции, пока действуют старые правила, что окончательно нарушили баланс между спросом и предложением. Нынешний мировой рынок стали – это ярко выраженный рынок покупателя. Именно они диктуют сейчас цены поставщикам. В начале января стоимость китайского проката при экспорте не только не увеличилась по сравнению с декабрем, но в отдельных случаях даже несколько сократилась.

Тем не менее, ожидается, что китайские экспортеры в ближайшее время будут вынуждены либо поднимать котировки на $30-50/т, либо уходить со ставшего убыточным для них внешнего рынка. От этого могут выиграть конкуренты китайцев – прежде всего, российские металлурги, занимающие примерно ту же ценовую нишу. В частности, российский плоский прокат может усилить свое присутствие в Индии, странах Восточной Азии и Латинской Америки, турецкие компании смогут побороться за рынок катанки в странах Персидского залива, а украинская и российская заготовка может окончательно вытеснить китайскую с Ближнего Востока.

По мнению различных специалистов, отмена возврата НДС должна привести к сокращению китайского экспорта стали в 2015 г. на 10-30% по сравнению с предыдущим годом. Правда, пока что более вероятной выглядит меньшая цифра. Во-первых, нововведения никак не коснутся поставок продукции более высоких переделов – холоднокатаных рулонов, стали с покрытиями, труб. Во-вторых, производители массовых видов проката уже экспериментируют с другими легирующими добавками, использование которых позволит им сохранить льготу. Прежде всего, это хром и марганец.

В первой декаде января некоторые китайские компании уже предлагали зарубежным потребителям заготовки и катанку с минимальными добавками хрома. Впрочем, при этом затраты металлургов на лигатуру возрастают примерно в 10 раз по сравнению с бором, а качество такой стали и ее пригодность, например, для получения стальной проволоки вызывают вопросы. Тем не менее, очевидно, что китайские экспортеры пока не намерены уходить с внешнего рынка. Тем более, что цены на нем даже при отсутствии возврата НДС выше, чем на внутреннем. Разница особенно велика для заготовок и длинномерного проката, стоимость которого в Китае с наступлением зимы резко упала.

Как считают эксперты Mysteel, в 2015 г. котировки на стальную продукцию в Китае будут продолжать колебания на низком уровне. Пока на мировом рынке сохраняются минимальные цены на железную руду и коксующийся уголь (а для их повышения не видно никаких предпосылок), китайские экспортеры будут поддерживать высокую конкурентоспособность своей продукции. Как ожидается, в 2015 г. потребление стали в КНР возрастет лишь незначительно, так что дисбаланс между спросом и предложением сохранится. Национальные металлурги, как и в 2014 г., будут искать возможности сбыта за рубежом из-за неблагоприятной внутренней конъюнктуры. Безусловно, китайский экспорт стали в январе-феврале будет значительно уступать рекордным показателям конца 2014 г. Однако и в первом квартале 2014 г. средний объем внешних поставок составлял около 6,1 млн. т в месяц. Рассчитывать на то, что отмена возврата НДС экспортерам проката с микродобавками бора приведет к массовому уходу китайских компаний с зарубежных рынков, пока рано. Маловероятным так же выглядит и скорый подъем котировок на стальную продукцию на глобальном рынке. Конечно, российские металлурги теперь будут испытывать несколько меньшую конкуренцию со стороны китайцев, но основную ставку им, как и ранее, придется делать на низкие долларовые цены при экспорте. Таким образом, выигрыш для них будет, но небольшой. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version