Металл Украины и мира

Украина: ООО «Николаевский глиноземный завод» (НГЗ) подвело итоги работы в 2014 году

По итогам 2014 г. показатели Николаевского глиноземного завода по выпуску готовой продукции выполнены на 101,9%. При бизнес-плане 1 428 тыс. т предприятие выпустило 1454700 т глинозема. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

В июле 2014 г. НГЗ подтвердил соответствие действующих на предприятии систем менеджмента качества, экологического менеджмента и управления охраной труда и промышленной безопасностью требованиям международных стандартов. За счет оптимизации работы оборудования, снижения потерь, изменения концентрационных и температурных режимов производства потребление теплоэнергии от бизнес-плана удалось снизить на 4,1%, электроэнергии – на 1,3%, сжатого воздуха – на 2,6%. Экономия по вспомогательным материалам и энергоресурсам в себестоимости глинозема составила 3,81 доллара на ту готовой продукции.

«В 2014 г. предприятие сделало движение вперед с точки зрения развития производства, улучшения показателей по охране труда, экологии. Коллектив отработал довольно четко, сплоченно, – говорит гендиректор предприятия Дмитрий Мирный. – Основное направление – снижение себестоимости готовой продукции. И персонал достойно справился с этой задачей.

НГЗ перешел на использование мягких разовых вкладышей для полувагонов при транспортировке своей продукции – глинозема – на алюминиевые заводы. Это дало существенное уменьшение затрат на логистику, что особенно важно для предприятяи в условиях роста цен на газ и электроэнергию. На предприятии разработан и внедрен план поэтапного увеличения технологических концентрационных режимов. Осуществлена схема шестиступенчатого использования пара на участке выпарки. Частично модернизирована схема промежуточного охлаждения пульпы на участке декомпозиции. В зависимости от технологических потоков регулировалась переработка бокситов по схеме “подслащения”. С целью снижения экологических рисков и обеспечения бесперебойной работы предприятия проводилась рекультивация шламового поля №1 и строительство объектов на шламовом поле №2.

Предприятие выплачивает достойную заработную плату сотрудникам и предоставляет социальный пакет, включающий медицинское обслуживание, дотации на питание, доставку на работу и обратно. Среднемесячная заработная плата сотрудников предприятия в 2014 г. достигла 7733 грн. По сравнению с 2013 г. рост составил 15,8%. Данный показатель является одним из самых высоких в регионе и в металлургической отрасли Украины. Заводчане получали ежеквартальные премии за снижение себестоимости продукции.

Коллективный договор НГЗ четыре года подряд признан лучшим среди колдоговоров предприятий горно-металлургического комплекса Украины. НГЗ, являясь одним из крупнейших налогоплательщиков региона, своевременно и в полном объеме погашает налоговые обязательства в государственный и местные бюджеты. За 2014 г. завод перечислил в бюджеты всех уровней и общегосударственные фонды 339618 тыс. грн. (в 2013 г. эта цифра составляла 246,050 млн. грн.).

Начиная с 2005 г., предприятие работает в соответствии с Программой соцпартнерства с местными органами власти. В 2014 г. в благотворительные программы в регионе инвестировано около 3 млн. грн. В 2014 г. Николаевский благотворительный фонд “Центр социальных программ «Русала» в Украине” стал лауреатом национального конкурса “Благотворительная Украина-2013” в двух номинациях. Второе место – в номинации “Лучший региональный благотворительный фонд” и третье место в номинации “Инновации в благотворительности”.

Подконтрольный российскому миллиардеру Олегу Дерипаске Николаевский глиноземный завод добился продления сроков аренды Днепро-Бугского порта, критически важного для его глобального бизнеса. Дерипаска, владеющий Николаевским глиноземным заводом, считает, что Россия находится в тяжелой ситуации на уровне 1993-1995 гг., при этом все самое худшее для ее экономики – впереди. (Nikvesti.com/Металл Украины и мира)

Exit mobile version