Металл Украины и мира

Украина: премьер Арсений Яценюк является участником коррупционной схемы по закупке угля в ЮАР за государственные деньги

Такое мнение выразил депутат Верховной Рады от Блока Порошенко Сергей Каплин в комментарии изданию «Главком». По его мнению, именно с этим связаны обвинения, выдвинутые А. Яценюком в адрес министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина, назначенного по квоте БП.

“Я спрашивал у Яценюка – почему миллионы за африканский уголь сначала переводились на фирму, которая стоит $3 тыс.? Потому что в Швейцарии осталась маржа Арсения Петровича – его проценты”, – отметил он. На вопрос, почему уголь не покупали сразу у официального дилера, у А. Яценюка также нет ответа, подчеркнул С. Каплин. “А теперь он действует по принципу, что лучшая защита – это нападение, чтобы отвести от себя публичное внимание”, – предположил депутат.

Он отметил, что считает безосновательными обвинения в адрес В. Демчишина, поскольку А. Яценюк точно так же несет ответственность за подписанный контракт. “Правительство – это не колхоз, а линейная вертикаль, где профильный министр не может принимать самостоятельные решения без ведома премьера”, – пояснил представитель БП.

По его мнению, премьер воспользовался сложной обстановкой в стране для личного коррупционного обогащения. “Арсений Петрович просто пытается спекулировать войной, на которую спихивает абсолютно все – 90% решений принимаются с точки зрения военной целесообразности”, – резюмировал С. Каплин.

Ранее А. Яценюк потребовал от В. Демчишина объяснений в связи с подписанием ГП “Укринтерэнерго” контракта на импорт электроэнергии из РФ и поручил провести служебное расследование по данному факту. А. Яценюк заявил, что контракт является заведомо невыгодным для Украины. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version