Металл Украины и мира

СНГ: на экспортном рынке плоского проката – падение цен

На экспортном рынке плоского проката СНГ наблюдается очередное падение цен. С предложениями мартовской продукции российские поставщики вышли со снижением на $20-30/т по сравнению с показателями января. Удешевление украинского материала – на очереди.

Г/к рулоны российских производителей котируются по $400-410/т, FOB Черное море против $420-430/т, FOB Черное море в январе. Х/к прокат доступен в среднем по $490/т, FOB Черное море. Тем не менее, подписание контрактов предполагается на значительно более низком уровне – идея цены покупателей из стран Ближнего Востока как минимум на $20/т ниже предложенных, сообщают участники рынка.

Немаловажное влияние на формирование цен экспортеров из СНГ оказал обвал котировок китайского г/к проката (-$40-50/т за последние две недели). “Дальнейшее снижение цен [на продукцию из СНГ] было очевидным, но Китай сыграл одну из ключевых ролей”, – отметил источник. Дополнительной причиной стало удешевление сырья на мировом рынке. О котировках мартовского тонколистового проката украинского производства информация пока не поступала. Игроки прогнозируют, что предложения г/к рулонов не превысят $390/т, FOB Черное море в среднем (-$15-25/т от показателей конца января). (Стальинтекс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version