Металл Украины и мира

Узбекистан: АО «Алмалыкский горно-металлургический комбинат» (АГМК) разработало комплекс мер, направленных на повышение энергоэффективности производства

Крупными потребителями топливно-энергетических ресурсов (ТЭР) в любой стране являются промышленность и коммунально-бытовое хозяйство. В промышленности наибольшее потребление ТЭР приходится на цветную и черную металлургию, химическую и топливно-добывающую промышленность, машиностроение и металлообработку.

В Узбекистане горно-металлургическое производство является одним из наиболее энергоемких отраслей промышленности. Немаловажным фактором является и то, что продукция, выпускаемая промышленными предприятиями, в том числе Алмалыкским горно-металлургическим комбинатом, экспортоориентирована и напрямую связана с ситуацией на мировом рынке. Поэтому особое внимание на предприятиях уделяется осуществлению мер по экономии топливно-энергетических ресурсов.

Уже несколько лет на АГМК последовательно проводится определенная работа по реализации комплекса мер, направленных на сокращение потребления ТЭР. Несмотря на то, что в последние годы наблюдается рост потребления энергоресурсов в общем объеме, что связано с ростом производства и освоением новой продукции, удельный расход энергоресурсов на единицу переработки руды год от года снижается.

По данным АГМК в 2010 г. подразделения комбината потребили 1940,6 млн. кВт-ч электроэнергии и 280,7 млн. куб. м природного газа. В 2014 г. по АГМК объем потребления электроэнергии составил 2154,9 млн. кВт-ч, природного газа – 309 млн. куб. м. Если же сравнивать удельный расход энергоресурсов на переработку руды, то по сравнению с 2010 г. в прошлом году экономия по электроэнергии составила 7,3%, по природному газу – 13,6%. В целом же в 2014 г. сэкономлено 128,6 млн. кВт-ч электроэнергии и 26,7 млн. куб. м природного газа на 21,5 млрд. сумов.

Разработан план мероприятий по развитию АГМК до 2019 г., в который вошел и комплекс мер, направленных на повышение энергоэффективности производства. Первое направление – это реализация крупных инвестиционных проектов: Строительство новой плавильной печи на медеплавильном заводе, ввод в эксплуатацию которой позволит снизить потребление природного газа в объеме 43,5 млн. куб. м в год на 7,9 млрд. сумов, и техническое перевооружение кислородной станции на этом же заводе. В настоящее время данный проект находится в стадии завершения, ведутся пусконаладочные работы. Уже в этом году здесь ожидается экономия электроэнергии в 10,2 млн. кВт-ч, или 1,5 млрд. сумов.

Кроме того, реализация проектов “Реконструкция участков фильтрации и сушки медного и золотосодержащего концентратов” в цехе селекции и сушки медно-молибденового концентрата МОФ, “Техническое перевооружение компрессорной станции МПЗ” и “Реконструкция подстанции “54ПВС” в ближайшие годы позволит комбинату экономить 20,1 млн. кВт-ч электроэнергии и 18 млн. куб. м природного газа в год на 6,2 млрд. сумов.

Второе направление – это реализация конкретных организационно-технических мероприятий, разработанных по каждому подразделению АГМК на 2015 г., направленных также на эффективное использование и экономию ТЭР. 93 мероприятия дадут экономию в 114,4 млн. кВт-ч электроэнергии, 16 мероприятий по экономии природного газа позволят сэкономить 24,6 млн. кубометров на 20,5 млрд. сумов.

Третье направление – замена морально и физически устаревшего оборудования. В 2015 г. запланирована замена 27 единиц оборудования, что позволит получить дополнительно экономию 16,9 млн. кВт-ч электроэнергии на 2,4 млрд. сумов. Четвертое направление – использование альтернативных источников энергии. В этом году планируется ввод в эксплуатацию биогазовой установки на молочно-товарной ферме с годовой выработкой электроэнергии 1,1 млн. кВт-ч (около 0,2 млрд. сумов).

Ежегодно в подразделениях АГМК устанавливаются гелиоколлекторы – устройства для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (например, тепловую или электрическую). В 2015 г. планируется установить по одной гелиоустановке на УП “Ангренский трубный завод” и в управлении автомобильного транспорта. Ожидаемая экономия от использования всех гелиоустановок в подразделениях АГМК составит 2,2 млн. кВт-ч (более 0,3 млрд. сумов).

Пятое направление – повсеместная замена энергосберегающих ламп на светодиодные. В прошлом году на VIII международной промышленной ярмарке и Кооперационной бирже АГМК заключил контракт на приобретение 114 тыс. энергосберегающих светодиодных ламп, использование которых даст экономию электроэнергии в объеме 2,3 млн. кВт-ч (более 0,3 млрд. сумов). За счет реализации вышеперечисленного комплекса мер в 2015 г. на АГМК ожидается экономия 147,1 млн. кВт-ч электроэнергии и 24,6 млн. куб. м природного газа, что в сумовом эквиваленте составит 25,2 млрд. сумов. (UzReport.uz/Металл Украины и мира)

Exit mobile version