Металл Украины и мира

Мировой рынок: ArcelorMittal сократил убыток в 2014 году

В 2014 г. крупнейшая в мире металлургическая компания ArcelorMittal сократила чистый убыток по сравнению с 2013 г. в 2,3 раза, до $1,086 млрд. При этом в компании отметили, что, если бы не гудвил по китайскому China Oriental в $0,6 млрд., а также другие списания и неденежные факторы, то финрезультат ArcelorMittal по году был бы положительным.

Согласно отчету компании, за год показатель EBITDA возрос на 5,1% до $7,237 млрд., операционная прибыль – в 2,5 раза, до $3,034 млрд. При этом продажи снизились на 0,2% до $79,282 млрд. В 4 квартале прошлого года ArcelorMittal сократил чистый убыток в годовом исчислении на 22,2% до $955 млн. В 3 квартале 2014 г. компания показала чистую прибыль в $22 млн.

“Более сильный стальной спрос, особенно на основных рынках Европы и США, привел к росту показателя EBITDA, несмотря на низкие цены. Наш бизнес выиграл от 3%-ного роста отгрузок метпродукции, увеличения продаж желруды третьим компаниям, а также за счет оптимизации и реструктуризации затрат. Чистый долг компании снизился до $15,8 млрд., это минимальный уровень с начала экономического кризиса. Несмотря на сохранение тяжелых операционных условий, мы ожидаем в 2015 г. улучшения конъюнктуры стальных рынков, особенно в сегменте продукции с добавленной стоимостью, например, в автопроме”, – цитируется в отчете председатель правления и гендиректор ArcelorMittal Лакшми Миттал (Lakshmi Mittal). (Uaprom.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version