Металл Украины и мира

Украина: Минэнергоугля не хочет решать проблемы угольной отрасли?

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец вместе с руководителями других профсоюзных структур направили письмо премьер-министру Арсению Яценюку о том, как выполняется его указание о деятельности комиссии, призванной решить насущные вопросы угольной отрасли. Текст послания обнародован на сайте Независимого профсоюза горняков Украины.

В письме рассказывается, что комиссия, согласно указу Яценюка, была образована. Указ был подписан 28 января, однако уже 31 января министр энергетики и угольной промышленности Демчишин самоустранился от работы в ней. Более того, он не принял никаких мер для участия в ее работе других необходимых министров: министра финансов, министра экономического развития и торговли, министра соцполитики и других.

“Фактически в работе комиссии участвуют должностные лица Минэнергоугля (начальники управлений, отделов, советники министра), представители профсоюзов и народные депутаты Украины”, – говорится в послании. Меморандум, предложенный Минэнергоугля как результат работы комиссии совершенно не решает проблемы отрасли и не одобрен горняками.

“График погашения задолженности по заработной плате, предложенный в проекте меморандума, нереален и необоснован, а в нынешних условиях остановки отечественных угледобывающих предприятий и импорта электроэнергии из России задолженность по заработной плате будет только расти. В то же время комиссия не рассматривает и не принимает во внимание эти важные вопросы, тем самым игнорируя суть поручения премьер-министра Украины. Несмотря на несогласованность редакции предложенного проекта, Минэнергоугля инициирует его подписание”, – говорится в письме.

Сейчас, когда так остро стоит проблема с отоплением, когда шахтеры остались без работы и зарплаты и уже вышли бастовать, министр, на чьих плечах ответственность за всю угольную отрасль, совершенно наплевательски отнесся к поиску решений и предпочитает заниматься какими-то более важными вопросами. В свете всего этого самым логичным и справедливым будет гнать тунеядца с должности. (Firstsocial.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version