Металл Украины и мира

Украина: в 2014 году Ferrexpo инвестировала 2,7 млрд. грн. в развитие ОАО “Полтавский горно-обогатительный комбинат” (ПГОК) и ООО «Еристовский горно-обогатительный комбинат»

В 2014 г. контролирующая Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты (оба – Полтавская обл.) компания Ferrexpo plc (Великобритания) инвестировала 2,7 млрд. грн. с НДС в развитие Полтавского и Еристовского ГОКов. Об этом говорится в сообщении компании.

Согласно утвержденной советом директоров инвестпрограммы, группа Ferrexpo за 2014 г. инвестировала в поддержку месторождений и развитие Полтавского ГОКа свыше 1,68 млрд. грн. с НДС, а в развитие Еристовского ГОКа – свыше 1 млрд. грн. с НДС.

Основными капитальными инвестициями Полтавского ГОКа стали расходы на поддержку действующего производства в сумме более 544 млн. грн. с НДС и крупных стратегических проектов, в том числе: строительство флотаций 2 и 3 и реконструкция флотации 1 на сумму более 587 млн. грн.; строительство нового комплекса средне-мелкого дробления на сумму более 493 млн. грн. и связанное с этим приобретение дробильного оборудования компании Metso Minerals (США). А также развитие и разведка новых северных месторождений на сумму более 8 млн. грн. и другие работы по модернизации на сумму свыше 40 млн. грн.

Основная часть капитальных инвестиций в Еристовский ГОК пришлась на развитие инфраструктуры карьера – свыше 840,7 млн. грн., из которых 548,0 млн. грн. использовано на горно-капитальные вскрышные работы – для расширения карьера и возможности увеличения дальнейшей добычи руды. На ЕГОКе были построены и введены в эксплуатацию такие объекты для обслуживания горной техники: станция технического обслуживания (в 2014 г. потрачено 21,6 млн. грн.), ремонтный цех (22,8 млн. грн.), участок ремонта кузовов (15,2 млн. грн.).

Для основного производственного персонала построен административно-бытовой корпус “Горняк” (12,5 млн. грн.). Закончилось строительство первого этапа сетей коммуникационного коридора по промышленной площадке (в 2014 г. инвестировано 12,5 млн. грн.). На завершающей стадии находится строительство главной понизительной подстанции №7 (ГПП 7 154/35/6 кВ), капиталовложения в 2014 г. составили 25,5 млн. грн. На строительство линий электропередач 6кВ, 35кВ, 154кВ и электроснабжение объектов промышленной площадки в 2014 г. потрачено 39,5 млн. грн. с НДС.

Кроме этого, на выполнение инженерных и проектных работ, а также подготовку и планирование площадки строительства дробильно-обогатительного комплекса, включая освещение и энергоснабжение, строительство подъездных и ж/д дорог, вспомогательных объектов инфраструктуры в 2014 было инвестировано около 152,9 млн. грн., с НДС.

На строительство общей инфраструктуры, включая систему хозяйственно-питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, сетей оптоволоконной связи, а также строительство второй очереди многоэтажного дома для сотрудников предприятия (согласно программы жилищного строительства) потрачено около 13 млн. грн. Все эти инвестиции и капитальные вложения позволили в 2014 г. увеличить производство железорудных окатышей на 2% до 11,02 млн. т. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version