Металл Украины и мира

Украина: доналоговый убыток меткомпаний в 2014 году вырос

Металлургические предприятия Украины по итогам 2014 г. нарастили доналоговый убыток (отрицательный финансовый результат от обычной деятельности до налогообложения), по предварительным данным, на 84,4% по сравнению с 2013 г. – до 22,5 млрд. грн. с 12,2 млрд. грн. Как сообщается в протоколе балансового совещания представителей предприятий ГМК Украины, обнародованном объединением “Металлургпром” (Днепропетровск) 16 февраля, чистый доход от реализации возрос на 25 млрд. грн., или на 18%, по сравнению с предыдущим годом – до 166 млрд. грн.

Как сообщил генеральный директор “Металлургпрома” Александр Зражевский на балансовом совещании, номинальная средняя заработная плата штатного работника по металлургическим предприятиям в январе увеличилась на 1,8% по сравнению с декабрем прошлого года и составила 5,936 тыс. грн. (+13,4% к январю 2014 г.).

При этом он напомнил, что предприятия увеличили расходы на транспортировку грузов, так как в 31 января вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины от 26 января №13 “О внесении изменений в коэффициенты, применяемые к тарифам сборника тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом в пределах Украины и связанных с ними услуг”. Документ предусматривает индексацию тарифов на грузовые железнодорожные перевозки с февраля 2015 г. на 30% для всех грузов (кроме угля). Для угля предусмотрена индексация с февраля на 10%, с апреля – на 18,2%.

Среднесписочная численность штатных работников по метпредприятиям в 2014 г. сократилась на 9,970 тыс. чел. (на 7,1%). Это связано с продолжающимся процессом передачи на аутсорсинг функций вспомогательных служб и оптимизацией численности персонала, а также с остановкой ряда предприятий. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version