Металл Украины и мира

Китай: новый бокситовый рудник открыт на острове Вануа-Леви

Китайская компания Xinfa Aurum Bauxite Company планирует произвести 10 поставок бокситов в Китай в текущем году. В конце 2014 г. министр по землепользованию и минеральным ресурсам Республики Фиджи Мересейни Вунивака продлил компании горную лицензию еще на 20 лет, в том числе на новое месторождение бокситов Лекуту на о. Вануа-Леви, провинция Буа, район Лекуту, вблизи деревни Вотуа.

Директор компании Xinfa Aurum Bauxite Company заявил, что разработка бокситов на месторождении Навайлеву в той же провинции Буа недавно завершена. За три года с этого месторождения было отправлено в Китай 1,2 млн. т бокситов. В настоящее время на месторождении проводится рекламация и посадка деревьев. “Но часть добытой руды еще предстоит транспортировать для отправки морским путем. Последняя отправка 60 тыс. т руды в Китай была произведена в декабре 2014 г. Сейчас мы готовим первую отправку в текущем году и количество рейсов будет зависеть от погоды, так как в сырую погоду добыча не ведется, чтобы не ухудшать качество руды”, – добавил он.

Новое месторождение имеет площадь 30 га, земля на которой оно расположено, принадлежит Матакали Наита из деревни Вотуа. Компания уже выплатила владельцу $232 тыс. Xinfa Aurum Bauxite Company начала добычу бокситов на новом месторождении в феврале; на руднике задействовано 200 сезонных рабочих. Всего на месторождении предполагается добыть 400 тыс. т бокситов, что обеспечит выручку $16 млн. Компания имеет собственную пристань для отправки судов с рудой грузоподъемностью от 60 до 80 тыс. т. (Минерал/China Aluminium Network/Металл Украины и мира)

Exit mobile version