Металл Украины и мира

ПРОГНОЗ: Минэкономразвития (МЭР) обещает рост выручки российских металлургических компаний в 2015 году

Минэкономразвития прогнозирует в 2015 г. рост рублевой выручки металлургических компаний по сравнению с прошлым годом на 60,5%, говорится в макроэкономическом прогнозе на текущий год, опубликованном 16 февраля на сайте ведомства. Прогноз составлен из расчета курса 38 руб./$1 в прошлом году и 61,5 руб. – в текущем.

В частности, в черной металлургии, говорится в документе, несмотря на ситуацию снижения цен на металлопродукцию на внешних рынках, ее экспорт становится более привлекательным в условиях снижения курса рубля по отношению к доллару. “Возможное расширение поставок металлопроката (в большей степени) на азиатские рынки, но с учетом достаточности металлопродукции на мировом рынке, позволяет прогнозировать увеличение экспорта металлопроката в 2015 г. на 7-10%. В трубном сегменте расширение экспорта прогнозируется на уровне 3%”, – говорится в документе.

Реального ухудшения финансового состояния компаний черной металлургии ведомство не прогнозирует, отмечая, что крупные инвестиционные проекты в отрасли в основном завершены. При этом ведомство понизило прогноз по производству готового проката, объем которого в 2015 г. должен составить 59 млн. т (снижение на 3,6% к 2014 г.). Ранее (в соответствии с опубликованным в сентябре 2014 г. прогнозом) Минэкономразвития ожидало указанный показатель в диапазоне 60,9-62,4 млн. т. Производство стальных труб ожидается на уровне 10,7 млн. т (снижение на 6,4%), что примерно соответствует ранее опубликованному прогнозу (10,5-10,8 млн. т). (РИА/Металл Украины и мира)

Exit mobile version