Металл Украины и мира

Россия: губернатор Амурской области поддержал разработку золота канадцами

Олег Кожемяко, губернатор Амурской области, встретился с руководством компании ЗАО “Кун-Манье”. Эта компания является основным инвестором проекта разработки медно-никелевого месторождения в Селемджинском районе Приамурья. ЗАО “Кун-Манье” в течение трех лет вело геологоразведывательские работы в районе месторождения – по данным компании, запасы сырья в нем составляют до 40 млн. т.

На встрече с губернатором инвестор представил концепцию разработки месторождения, обсудил с руководителем региона меры государственной поддержки проекта, логистику, вопросы создания транспортной инфраструктуры, проблему подъездных железнодорожных и автомобильных путей и электроснабжения объекта. Олег Кожемяко высказался в поддержку проекта, поскольку его реализация позволит создать около тысячи рабочих мест и получить налоговые отчисления в 42 млрд. руб. в течение 10 лет.

Лицензией на проведение ГРР на месторождении Кун-Манье с апреля 2004 г. владеет дочерняя структура Amur Minerals Corp. – ЗАО “Кун-Манье”. Amur Minerals, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, в свою очередь, принадлежит Phelps Dodge Khabarovsk, 51% которой в сентябре 2009 г. у американской Freeport-McMoran выкупила канадская Fortress Minerals, входящая в группу компаний Lundin, одну из крупнейших горнодобывающих структур в мире. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version