Металл Украины и мира

Украина: ферросплавные предприятия не планируют поднимать вопрос о продлении льгот на электроэнергию в связи со сложной ситуацией в стране

Ферросплавные предприятия не планируют поднимать вопрос о новом меморандуме, предусматривающем льготные цены на электроэнергию для электрометаллургических предприятий, в связи со сложной ситуацией в Украине. Об этом сообщил председатель правления Украинской ассоциации производителей ферросплавов («УкрФА») Павел Кравченко. “Какие-то вопросы по меморандуму в это тяжелое время наше предприятие считает не совсем корректными”, – сказал он. По его словам, ферросплавные предприятия не намерены поднимать вопрос о новом меморандуме, который бы предусматривал льготные цены на электроэнергию для электрометаллургических предприятий.

Кравченко сообщил, что в связи с отменой льготных цен на электроэнергию ферросплавные предприятия поддерживают рентабельность путем увеличения выпуска ферросплавов с высокой ликвидностью. Также, по словам Кравченка, высокая стоимость электроэнергии для предприятий нивелируется за счет низкого курса гривны, что повышает ликвидность экспорта. В декабре 2014 г. Кабинет министров решил не продлевать действие льготных цен на электроэнергию для электрометаллургических предприятий в 2015 г.

Ранее Запорожский ферросплавный завод заявлял о нежелании Министерства экономического развития и торговли, Министерства энергетики и угольной промышленности и Государственной фискальной службы продлевать льготные условия закупки электроэнергии для электрометаллургических предприятий.

В конце ноября 2013 г. Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства поддержала проект меморандума о взаимопонимании между Кабинетом министров и электрометаллургическими предприятиями, регламентирующего льготы по ценам на электроэнергию для таких предприятий, и выступила за пролонгацию данного меморандума на 2014 г. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version