Металл Украины и мира

Украина: ПАО «Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского» (ДМКД) завершило строительно-монтажные работы установки десульфурации чугуна

Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (Днепродзержинск, Днепропетровская обл.) завершил строительно-монтажные работы и приступил к пуско-наладочным работам установки десульфурации (физико-химический процесс, способствующий удалению серы из расплавленного металла) чугуна. Об этом говорится в сообщении предприятия.

“По состоянию на 1 февраля на объекте УДЧ (установка десульфаци чугуна) закончен весь комплекс строительно-монтажных работ. Построено здание УДЧ с участком приема, подачи и хранения десульфураторов, смонтирована аспирационная газоочистная установка, запущены в работу компрессорная станция сжатого воздуха и ресивер аргона, построена комплексная трансформаторная подстанция, электрокабельная эстакада и эстакада пневмотранспорта, завершены работы по обеспечению УДЧ продуктами разделения воздуха, по теплосиловому и газовому хозяйству, водоснабжению и водоотведению”, – говорится в нем.

Согласно сообщению, реализация данного инвестиционного проекта началась в марте 2013 г. Разработчиком инжиниринга и поставщиком основного оборудования для установки десульфурации чугуна была выбрана компания ThyssenKrupp Resource Technologies (Германия). В сообщении также говорится, что строительство данного комплекса осуществляется с целью снижения содержания серы в чугуне до 0,005-0,02%.

Кроме того, отмечается, что наличие на комбинате УДЧ позволит производить десульфурацию передельного чугуна для выплавки низкосернистых марок стали, устранять периодические повышения содержания серы в чугуне при устойчивой работе доменных печей, а также последствий нарушений хода печей, промывок. Кроме того, наличие установки позволит обрабатывать весь произведенный чугун при работе доменных печей на шлаках пониженной основности с целью снижения расхода кокса. УДЧ обеспечит обработку чугуна в объеме до 4,3 млн. т/год. (Украинськи новыны/Металл Украины и мира)

Exit mobile version