Металл Украины и мира

Украина: суд отказал ЧАО “Крымский титан” в продлении аренды ГП “Иршанский горно-обогатительный комбинат” (ИГОК)

Прокуратура предотвратила причинение имущественного ущерба государству в более чем 246 млн. грн., защитив в суде интересы Фонда госимущества (ФГИ) Украины и Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), который отказал ЧАО “Крымский титан”, входящему в Group DF Дмитрия Фирташа, в продлении аренды целостного имущественного комплекса (ЦИК) Иршанского горно-обогатительного комбината.

При участии прокуратуры Киева и ее активной позиции хозсуд отказал удовлетворении иска одного из АО к ФГИ о признании преимущественного права на пролонгацию срока аренды ЦИК ГП “Иршанский горно-обогатительный комбинат” (Житомирская обл.), входящего в Объединенную горно-химическую компанию. Основным видом деятельности ИГОКа является добыча и обогащение титановой руды.

“Установлено, что данный имущественный комплекс с 2004 г. находился в пользовании истца. Однако в августе 2014 г. Кабинет министров Украины принял постановление о некоторых вопросах обеспечения функционирования предприятий титановой отрасли, согласно которому целостный имущественный комплекс ГП “Иршанский горно-обогатительный комбинат”, после прекращения договора аренды отнесен к сфере управления Министерства экономического развития и торговли Украины. Таким образом, указанный имущественный комплекс не может находиться в пользовании частного АО”, – констатируется в пресс-релизе ГПУ.

При этом уточняется, что во исполнение постановления правительства в сентябре 2014 г. ФГИ передал МЭРТ ЦИК данного госпредприятия. ФГИ совместно с МЭРТ приняли решение, согласно которому ФГИ передал, а МЭРТ приняло ЦИК Иршанского ГОК и Вольногорского ГМК.

Объединенная горно-химическая компания (изначально – ГП “Вольногорский государственный горно-металлургический комбинат”) создана Минпромполитики в 2009 г. В нее входят Вольногорский ГМК и Иршанский ГОК. (Интерфакс-Украина/Металл Украины и мира)

Exit mobile version