Металл Украины и мира

Казахстан: Tenaris инвестирует $40 млн. в трубный цех

20 февраля в Министерстве по развитию и инвестициям прошла встреча руководства с директоратом итальянской компании Tenaris, в ходе которой обсуждались вопросы, связанные с инвестициями в обрабатывающую промышленность Казахстана, запланированными в рамках второй пятилетки индустриализации. Как сообщил во время данного мероприятия Хуан Хуаникотена, генеральный директор компании в республике, Tenaris намерен инвестировать $40 млн. в проект по строительству в Актау нового цеха по производству трубных резьбо-нарезочных линий в 45 тыс. т в год. Это делается в рамках сотрудничества по разработке нефтегазового месторождения Карачаганак, при которой необходима поддержка локальных работ.

Кроме того, было сказано, что в настоящее время также осуществляется процедура подписания соответствующего договора со Свободной экономической зоной “Морпорт Актау”. “Рынок Казахстана очень важен для нас, тем более что сейчас инвестиционный климат в республике весьма благоприятен для нас. Мы будет очень рады инвестировать здесь. В рамках сотрудничества по реализации нефтегазового проекта на месторождении Карачаганак, Tenaris для поддержки соответствующих локальных работ инвестирует $40 млн. в строительство в Актау нового цеха трубных резьбо-нарезочных линий с ежегодной производительностью 45 тыс. т. В данный момент проходит процедура подписания с СЭЗ “Морпорт Актау” договора” – сказал генеральный директор итальянской компании.

Начать строительство нового завода планируется в марте, а завершить – в начале 2016 г. Как ожидается, работать на предприятии будет 90 человек, причем, 90% из них будут набираться из местного населения. Часть сотрудников при этом планируется направить на обучение в Румынию, на новый завод “Тенарис”. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version