Металл Украины и мира

Мировой рынок сортового проката 1 – 8 февраля 2015 года

Обвал цен на металлолом в США и Турции в конце января – начале февраля оказал резко негативное влияние на мировой рынок сортового проката. Котировки на арматуру и заготовки пошли вниз – в первую очередь, в странах Ближнего Востока, где к удешевлению сырья прибавилось и реальное сокращение спроса. Металлургам теперь остается надеяться только на приближающуюся весну и сезонный рост деловой активности в строительном секторе.

Арматура падает в цене, потому что снижается стоимость лома, но аналитики, в свою очередь, объясняют удешевление лома практически на 15% в течение двух недель, прежде всего, неблагоприятной конъюнктурой на рынках проката. В США выплавка стали уменьшается вследствие падения спроса на металл со стороны трубопрокатной отрасли и отсутствия прогресса в строительном секторе. В Турции длинномерная продукция оказалась под давлением из-за проблем местных компаний с экспортом. В Ираке продолжают стрелять, в Йемене только что свергли правительство, в ОАЭ и Саудовской Аравии строительные проекты реализуются, в основном, в государственном секторе, а там используется, преимущественно, прокат, поставляемый местными компаниями либо катарской Qatar Steel. Потребность в импорте там поэтому несколько ограниченная.

По этой причине турецкие компании вынуждены поставлять все больше проката на внутренний рынок, создавая там избыток предложения. Кроме того, определенное воздействие на цены оказало и понижение курса турецкой лиры по отношению к доллару. Местные металлурги, как и российские, тоже в некотором роде поддерживают экспортный паритет, хотя ситуация там обратная отечественной. Турецким производителям приходится в последнее время параллельно понижать котировки на прокат за рубежом и внутри страны, а стремительно подешевевший металлолом создал им пространство для маневра.

Действительно, за последние две недели стоимость металлолома, поставляемого в Турцию, уменьшилась, в среднем, более чем на $50/т, в то время как сортовой прокат подешевел только на $25-35/т. К концу первой недели февраля котировки на арматуру в стране опустились примерно до $440-460/т, EXW против $470-495/т в январе. При экспорте турецкие компании сбавили цены на данную продукцию до $450-460/т, FOB по сравнению со, в среднем, $480/т, FOB в последних числах января.

Как это часто бывает, резкое падение котировок парализовало рынок. Потребители в США и странах Ближнего Востока перешли к выжидательной политике в надежде на дальнейшее удешевление проката. Спрос в результате упал практически до нуля. Интерес к приобретению турецкой арматуры в последние дни проявляли, разве что, египетские трейдеры. Как ожидается, в текущем году в Египте значительно возрастут объемы жилищного строительства, кроме того, возобновится реализация проектов в туристическом секторе. Курс египетского фунта, правда, тоже снижается по отношению к доллару, но сейчас разница в ценах между внутренним рынком и импортом достаточно велика, чтобы покрыть пошлину в 290 фунтов (около $38) за 1 т.

Аналогичным образом, снизилась активность и на турецком рынке полуфабрикатов. Местная компания Kardemir в начале февраля понизила цены на заготовки до $400-405/т, EXW, установив новый ориентир для участников рынка. Стоимость продукции из СНГ, в январе державшаяся выше $400/т, CFR, теперь опустилась ниже этой отметки. Российские и украинские предприятия предлагают заготовку с поставкой в марте по $370-380/т, FOB, но сделок практически нет. Турецкие компании в настоящее время выставляют встречные требования на уровне порядка $360/т, FOB.

Компания “Метинвест” была вынуждена снова остановить работу Енакиевского метзавода из-за невозможности поставлять на него сырье и вывозить готовую продукцию, так что объем предложения украинских полуфабрикатов снова сократился. Однако многие российские компании, наоборот, стараются увеличивать внешние поставки и не слишком чувствительны к ценам. Так что, объем предложения заготовок в регионе сейчас имеет избыточный характер, а котировки, судя по всему, в ближайшее время продолжат снижение.

В конце января – начале февраля довольно высокую активность на Ближнем Востоке проявляли китайские компании, предлагавшие заготовки в Турцию по $375-385/т, CFR, а в Египет и страны Персидского залива – по $385-395/т, CFR. Но отношение к их продукции продолжает оставаться настороженным, особенно, к материалу с добавкой хрома.

В самом Китае начинается последняя неделя перед Новым годом (19 февраля). В связи с этим покупательская активность на рынке уменьшается, а цены постепенно стабилизируются после длительного спада. Как надеются металлурги, в марте, после окончания праздничной паузы, спрос со стороны национальной строительной отрасли возрастет, а это позволит немного поднять цены. Однако негативное влияние на котировки оказывают дешевеющая железная руда, а также отсутствие какого-либо прогресса в национальном строительном секторе. Возможно, праздники позволят остановить спад, но предпосылок для роста цен на китайский сортовой прокат пока маловато.

Впрочем, экспортные котировки на него, похоже, все-таки дошли до крайней точки падения. Некоторые компании в начале февраля предлагали катанку с добавкой хрома менее чем по $345/т, FOB, и этот уровень следует признать минимальным. Материал, микролегированный бором, выпущенный в прошлом году, как правило, распродается со складов по $360-370/т, FOB. Арматура китайского производства котируется по $340-345/т, FOB при поставках в страны Восточной Азии, но на Ближнем Востоке котировки могут достигать $400/т, CFR.

Металлургические компании из СНГ смогли воспользоваться ухудшением конъюнктуры для китайских производителей катанки и расширить поставки собственной продукции по ценам порядка $420-430/т, FOB для покупателей в странах Африки и Средиземноморья. Однако в Европе ситуация остается сложной. Региональным компаниям в январе удалось немного приподнять котировки на сотовой прокат, но сейчас они снова валятся вниз под влиянием подешевевшего металлолома. И хотя курс евро в начале февраля немного подрос по отношению к доллару, это компенсируется ожидающимся в феврале удешевлением арматуры и катанки на 10-20 евро/т. Таким образом, конкурентоспособные цены на катанку из СНГ в Европе сдвигаются на уровень 370-375 евро/т, DAP, а то и менее.

Наконец, в США сортовой прокат продолжает падать вследствие резкого удешевления металлолома, низкого спроса со стороны строительной отрасли и конкурентоспособного импорта. В частности, турецкая арматура продавалась в Америку уже менее чем по $500/т, CFR. Местные компании предлагают эту продукцию, в среднем, по $600/кор. т ($661/МТ), но вряд ли удержатся на этой отметке. В этой ситуации металлургам, действительно, остается только надеяться на приход весны. Но падающие цены уже набрали инерцию, поэтому даже просто остановить спад будет не так-то просто. (Металлоснабжение и сбыт/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version