Металл Украины и мира

Россия: ОАО «Челябинский металлургический комбинат» (ЧМК) освоило выпуск жаропрочного листа для высокотехнологичных применений

Входящий в группу “Мечел” Челябинский металлургический комбинат освоил производство горячекатаного проката из жаропрочного сплава марки ХН78Т (ЭИ435) для нужд предприятий оборонно-промышленного комплекса, авиационно-космической, машиностроительной и химической отраслей промышленности. Как сообщила начальник управления информации и общественных отношений ОАО “ЧМК” Екатерина Усольцева, специалисты комбината разработали технологию зачистки стальных заготовок производства ОАО “Уральская кузница” и листовой прокатки на стане прокатного цеха ЧМК. Металл из жаропрочного сплава отличается особой надежностью, благодаря высокой прочности и пластичности.

Свойства нового вида проката позволяют использовать продукцию ЧМК в авиа- и ракетостроении, при производстве корпусов и деталей оборудования для химической отрасли. Благодаря качеству поверхности готового листа, из металла ЧМК можно изготавливать детали высокой точности без дополнительной механической обработки, в том числе элементы резервуаров для агрессивных жидкостей и газов.

Новая продукция ЧМК производится в полном соответствии с требованиями ГОСТ. В отличие от других российских производителей, Челябинский комбинат способен производить листовую продукцию из жаропрочных и специальных сплавов шириной до 1200 мм, а в перспективе и до полутора метров, длиной до 6 м. Это позволяет потребителям получать дополнительную экономию при изготовлении длинномерных крупногабаритных деталей, а конструкторам разрабатывать новое высокотехнологичное оборудование.

По словам главного инженера ОАО “ЧМК” Владимира Капнина, большой опыт Челябинского металлургического комбината в производстве специальных сталей и сплавов позволяет предприятию осваивать новые виды металлопроката, применяемые в важнейших отраслях экономики страны. В планах ЧМК – дальнейшее освоение производства новых видов продукции, перспективных с точки зрения импортозамещения. (MetalTorg/Металл Украины и мира)

Exit mobile version