Металл Украины и мира

Украина: металлурги несут потери на внешних рынках

На внешних рынках для украинских металлургов сложилась неблагоприятная конъюнктура. Об этом в комментарии сообщил начальник аналитического департамента ГП “Укрпромвнешэкспертиза” Павел Перконос. “Сохраняется неблагоприятная конъюнктура для украинских поставщиков на внешних рынках. Остро стоит проблема конкуренции с китайцами, а также с российскими производителями, в первую очередь в сегменте плоского проката”, – сказал он.

По информации эксперта, в феврале цены на длинный и плоский прокат, а также на полуфабрикаты на мировых рынках продолжили снижение. При этом менее всего цены снизились в Азии, что было вызвано снижением производственной активности из-за празднования китайского нового года.

В то же время наиболее сильно цены упали на турецком рынке, что было вызвано сильным удешевлением металлолома. “Украинские производители были вынуждены снижать цены на свою продукцию, в первую очередь на заготовку. Можно говорить о падении цен на заготовку в феврале порядка $30-35 и в сегменте плоского проката, в частности, на г/к рулон, цены упали в среднем на $25”, – сказал он. П. Перконос сообщил, что сегодня цены на квадратную заготовку на условиях FOB Черное море составляют всего $355/т, а на г/к рулон – $390/т.

Эксперт также отметил, что эффект от девальвации национальной валюты оказался не столь существенным для производителей. “Очередная волна девальвации локально несколько улучшила операционные результаты украинских металлургов. Именно операционные, чистые – нет. Но это кратковременный эффект, который уже в ближайшее время будет ослабевать, потому что сейчас гривневая составляющая себестоимости в Украине стала подрастать за счет увеличения стоимости газа и электроэнергии, ж/д перевозок и т. д. Поэтому ситуация остается неблагоприятной”, – резюмировал он.

В феврале выплавка стали в Украине упала до исторического минимума. В последний месяц зимы отечественные металлургические предприятия сократили выплавку стали на 33,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 1,588 млн. т. По сравнению с январем выплавка стали сократилась на 15,3%. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version