Металл Украины и мира

Украина: государство задолжало ООО «Метинвест Холдинг» более 2 млрд. грн.

По состоянию на 1 марта задолженность государства по выплате НДС перед предприятиями группы «Метинвест» достигла 2,1 млрд. грн. Об этом сообщили в «Метинвесте». Как отметил собеседник агентства, проблемы с возвратом НДС только усугубляются. По его словам, из-за падения цен на сырье и готовую металлопродукцию, а также сокращения внутреннего спроса «Метинвест» вынужден искать новые рынки сбыта своей продукции. При этом ограничения в логистике усложняют поставки как внутри Украины, так и за рубеж.

Комментируя работу предприятий группы в феврале, он сообщил, что Енакиевский металлургический завод и его Макеевский филиал находятся на консервации и их обслуживает минимальный штат сотрудников. В то же время текущий уровень загрузки доменных цехов обоих мариупольских комбинатов составляет около 75%. “Ежедневно выпускается порядка 18-19 тыс. т чугуна, что близко к максимальным показателям, учитывая логистические ограничения по доставке сырья. В марте на ММК им. Ильича будут работать все прокатные цеха. В частности, будут пущены прокатные цеха, остановленные во второй половине декабря 2014 г. и январе этого года.

В начале февраля гендиректор ММК им. Ильича Юрий Зинченко сообщал о том, что в январе после продолжительных переговоров с Кабинетом министров группа «Метинвест» получила от государства небольшую часть долга (возмещение ранее заплаченного компанией НДС). Эти средства незамедлительно вернулись государству: «Метинвест» в рамках полученной из госбюджета суммы погасил имеющиеся задолженности перед портами и НАК “Нафтогаз”. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version