Металл Украины и мира

Украина: металлургия влияет на курс доллара

Согласно данным рейтинга World Steel Association, украинские металлурги в январе вышли из топ-10 основных производителей стали в мире и опустились на 12-е место. Производство этой продукции сократилось на 25% по сравнению с январем 2014 г.

«Украинские металлурги в январе сократили производство стали на 25,2% по сравнению с январем 2014 г. – до 1,9 млн. т и опустились на 12-е место рейтинга мировых производителей этой продукции, – говорит Андрей Шевчишин, ведущий эксперт информационно-аналитического Forex Club в Украине. – Металлургия одна из ведущих отраслей Украины, на которую “заточена” часть экономики. В частности, в цепочке – и сами металлурги, и добывающая промышленность (железная руда, коксующийся уголь), и машиностроение (производство оборудования для горно-металлургического комплекса (ГМК), и перевозки.

В структуре экспорта реализация черных металлов по итогам 2014 г. даже несколько выросла – с 22,6% до 23,9%. Между тем сам экспорт уменьшился на 14,8%, и реальные показатели экспорта ГМК продукции в денежном и натуральном выражении демонстрируют выражено негативную динамику. По данным Госстата, в денежном эквиваленте экспорт чермет по 2014 г. сократился на 9,9% до $12,9 млрд., продукции из чермет – на 34,5% до $1,7 млрд. С сентября по декабрь 2014 г. средний экспорт чермет и продукции из него не превышает $1 млрд.

Январские показатели производства ГМК, конечно, низкие, однако в 2014 г. были месяцы с худшими показателями. В итоге сами данные января ($0,94-0,95 млрд.) не изменят картину валютной выручки относительно конца 2014 г. Однако этот денежный поток в страну на $0,5 млрд. меньше, чем в 2013 г. и первой половине 2014 г.

В результате, конечно, слабые показатели ГМК ограничивают предложение на валютном рынке. Объем месячного сокращения предложения значений – до $0,5 млрд. При этом тенденция торможения в секторе сохраняется, а значит, есть угроза, что выручка сократится еще больше. В условиях высокого спроса на валюту падение экспорта металлургов неизменно будет создавать давление на гривну. Впрочем, аналогичная ситуация и у других крупных украинских экспортеров». (Экспресс/Металл Украины и мира)

Exit mobile version