Металл Украины и мира

Латвия: KVV Group возобновляет работу KVV Liepajas Metalurgs

Символическим мероприятием было отмечено возобновление производства на крупнейшем в Балтии металлургическом заводе KVV Liepajas Metalurgs, который в прошлом году был приобретен у Латвийского государства украинским предприятием KVV Group. В историческом открытии завода принимали участие премьер-министр Лаймдота Страуйума, министр финансов Янис Реирс, министр экономики Дана Реизниеце-Озола и мэр Лиепая Улдис Сескс.

Игорь Коваленко, член правления А/О “KVV Liepаjas Metalurgs”: “Наша цель – достигнуть увеличения производственных мощностей до 800 тыс. т в год, но это достижимо постепенно. Необходимо учитывать ситуацию в металлургической отрасли во всем мире. Сейчас мы планируем сосредоточить действия на уже ранее производившейся на заводе продукции и ее рынках сбыта. Но в будущем мы не исключаем возможности искать новые ниши на рынке, например, производство отдельных автомобильных деталей”.

Учитывая то, что завод сравнительно долго простаивал, производство будет восстанавливаться постепенно, понемногу увеличивая мощности. Начальные мощности будут составлять 35 тыс. т в месяц, обеспечивая занятость примерно 550 сотрудников. Вместе с пуском второго прокатного стана и сталеплавильного цеха производственные мощности достигнут 45 тыс. т в месяц, обеспечивая занятость примерно 750 сотрудников. На данный момент на прокатном стане произведено уже 15 тыс. т арматуры и уже заключен первый договор об экспорте первого груза в североафриканскую страну Алжир. На сегодняшний день заключены договоры о поставках заготовок из Беларуси и Санкт-Петербурга.

Евгений Казьмин, совладелец KVV Group: “То, что мы восстановим работу этого завода, мы знали уже в тот момент, когда принимали решение о его покупке. Сегодняшнее начало производства в одном из цехов – это только начало для наших далеко идущих планов освоить вместе с KVV Liepаjas Metalurgs рынки в различных регионах мира: в Европе, Северной Америке, Африке и Азии. Конечно, Украина останется одним из рынков экспорта, но, принимая во внимание ситуацию, это сейчас – не приоритет”.

Валерий Кришталь, совладелец KVV Group: ” В любом случае, с KVV Liepajas Metalurgs мы связываем амбициозные цели – это будет не только крупнейший в Балтии металлургический завод, он должен стать еще и серьезным игроком по крайней мере на рынке Восточной Европы. Исходя из нашего опыта, эти амбиции – реальны”.

Возобновление производства на KVV Liepajas Metalurgs пройдет в два этапа. На первом этапе начнет работу один из прокатных станов, позднее в апреле заработает и второй прокатный стан. В свою очередь позже планируется возобновить производство и в сталеплавильном цехе. Мы уже информировали о том, что в феврале прокатный стан начал производство в тестовом режиме, с целью проверить оборудование.

В октябре прошлого года украинская холдинговая компания KVV Group подписала с Латвийским государством договор о приобретении неплатежеспособного предприятия Liepajas Metalurgs. До остановки деятельности в 2013 г. это было одно из крупнейших промышленных предприятий в Балтии и экспортеров в Латвии, образуя примерно 0,7-1% от ВВП Латвии. Таким образом, восстановление работы завода является значимым и долгожданным событием для экономики Латвии.

Основные направления работы предприятий холдинга KVV Group в Украине – это скупка, переработка и поставки металлолома по Украине и на экспорт, производство металла, строительный бизнес и портовые услуги. Это – один из лидеров в сфере скупки металлолома в Украине, в свою очередь строительные объемы холдинга достигают 1 млн. кв. м в год. (KVV Group/Металл Украины и мира)

Exit mobile version