Металл Украины и мира

Украина: сепаратисты собираются судить директора шахты им. Засядько

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики намерены судить директора шахты им. Засядько. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко, передает сепаратистское “Донецкое агентство новостей”. “Суд. По нашим законам. Если будет доказана диверсия, то для директора будет хуже”, – отметил он. “Был четкий запрет на ведение добычи угля на этом предприятии, так как шахта находится в зоне боевых действий, но он пустил туда людей, и такой преступной халатностью могли воспользоваться диверсанты”, – заявил А. Захарченко.

По его словам, на шахте произошло два взрыва одновременно на разных участках, и следствием отрабатывается версия диверсии. “Я имею сам горное образование, могу сказать, что это спланированная акция и, скорее всего, террористический акт. Сейчас взяли нанососкобы на предмет нахождения взрывчатых веществ в шахте. Взрывы спровоцировали вспышку метана, будем выяснять, какая использовалась взрывчатка. И характер повреждений в этих местах, и осмотр тел погибших говорят о том, что люди погибли, в некоторых местах погибли чисто от этого взрыва, а не от возгорания или вспышки метана, газовой смеси”, – заявил лидер сепаратистов.

Взрыв на шахте им. Засядько произошел утром 4 марта. Во время взрыва под землей находились более 200 горняков. Количество погибших в результате аварии на шахте достигло 34 человек. Прокуратура Донецкой области начала уголовное производство по факту взрыва. Причиной взрыва считается нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью. 9 марта боевики сообщили об аресте директора шахты им. Засядько. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version