Металл Украины и мира

Украина: в начале 2015 года темпы падения металлургического производства усилились

Украинская промышленность начинает год на минорной ноте – в январе падение промпроизводства ускорилось до 21,3%. Сегодня многие, даже расположенные далеко от зоны АТО отечественные производители, оказалась в ситуации, когда основным фактором, влияющим на их работу, является война.

Существенный спад в украинской промышленности начался с того момента, когда боевые действия на Донбассе, локализованные до июля прошлого года в основном в районе Славянска, распространились на весь регион. После этого вооруженное противостояние, сопровождающееся серьезным разрушением инфраструктуры и производственных мощностей Донбасса, сделало свое дело – индекс промпроизводства неумолимо пошел вниз. И, несмотря на некоторое замедление спада осенью, по итогам прошлого года снижение объемов в промышленности составило 10,7%. С начала 2015 г. темпы падения объемов производства в промышленности усилились. По данным Государственной службы статистики, объемы промпроизводства оказались на 19,7% ниже показателей декабря и на 21,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В региональном разрезе ожидаемые антирекорды поставили Донецкая и Луганская области, предприятия которых сократили производство на 49,9% и 87% по сравнению с результатом годичной давности.

Тем не менее по сравнению с декабрем прошлого года спад в некоторых регионах превысил показатели областей, в которых проводится АТО. В Тернопольской области производство в январе оказалось на 38,7% ниже декабрьского, в Киеве – на 37,7%, в Винницкой области – на 37%, Кировоградской области – на 32,7%, а Киевской области – 32,2%. В Луганской и Донецкой областях снижение производства в январе по сравнению с декабрем составило 32% и 18,5%. Впрочем, Госстат отмечает, что в отношении этих двух проблемных областей данные могут быть уточнены.

По итогам января всего одна отрасль смогла нарастить объемы выпуска продукции по сравнению с декабрем прошлого года – добыча металлических руд увеличилась на 3%. При этом продолжился спад в остальных сферах, причем больше всех – в добыче угля. В январе шахты добыли меньше половины угля, чем год назад.

Еще более неутешительная ситуация сложилась в перерабатывающей промышленности, которая сократила объемы производства в декабре более чем на 30%. Наиболее пострадавшим от кризиса оказалось отечественное машиностроение с результатом 35,1%. Больше всего пострадали предприятия, завязанные на российский рынок, находящиеся непосредственно в зоне АТО либо имеющие тесные производственные связи с Донбассом. И какого-либо улучшения в их деятельности ждать не стоит – госзаказы получат не все, а работа на европейском рынке для многих невозможна из-за высокой конкуренции и отсутствия необходимых сертификатов.

Украинская металлургия продемонстрировала меньший спад. По данным Госстата, в январе объемы металлургического производства сократились на 15% к предыдущему месяцу и на 18,9% к АППГ. По информации ОП “Металлургпром”, в январе украинские производители сократили выплавку стали на 2,4% по сравнению с декабрем и на 25,2% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, до 1,874 млн. т. В то же время производство проката в январе увеличилось на 3,2% к декабрю, но, если сравнивать с январем, ситуация столь же неутешительна – спад на 25,1%. Среднесуточная выплавка стали по итогам января составила 59,1 тыс. т.

Главная причина снижения объемов производства в январе – простой ряда предприятий, находящихся в зоне АТО. С августа прошлого года простаивает Алчевский металлургический комбинат. Кроме того, остановлен Донецкий электрометаллургический завод. По состоянию на 1 февраля в работе находились 23 из 30 действующих доменных печей (77%), 7 мартеновских печей из 11 (64%) и 14 конвертеров из 21 (67%). Как отметили в ОП “Металлургпром”, уровень производства в январе составил всего 65% по сравнению с маем прошлого года.

Февральская статистика может оказаться еще более плачевной. В начале февраля остановил свою работу крупнейший производитель товарного чугуна в Украине – компания “Донецксталь”. Кроме того, из-за проблем с доставкой сырья и отгрузкой готовой продукции, а также из-за повреждений в результате обстрелов высоковольтных ЛЭП остановился Енакиевский металлургический завод и его Макеевский филиал. При этом стоит отметить, что в декабре прошлого года ЕМЗ удавалось работать с объемом производства, составлявшим 70-80% от довоенных показателей. “Пока ситуация на Донбассе остается напряженной, рассчитывать на существенное улучшение производственных показателей не стоит”, – говорит аналитик инвестиционной компании Eavex Capital Иван Дзвинка. Эксперт прогнозирует, что в случае если текущая обстановка на Донбассе останется неизменной, то по итогам года падение объемов выплавки стали в Украине может составить 17%. Однако ситуация может ухудшиться в случае начала активных боевых действий в Мариуполе, в котором расположены второй и третий по величине производители стали в Украине – МК “Азовсталь” и ММК им. Ильича. И. Дзвинка также обратил внимание на неблагоприятную ситуацию, которая сложилась для отечественных металлургов на внешних рынках. “Усиление конкуренции со стороны Китая на наших двух ключевых рынках – Ближнем Востоке и в Европе – приводит к тому, что цены на металлопродукцию с начала года существенно снизились. Но основным фактором все-таки является не экономическая, а политическая ситуация”, – резюмировал эксперт. (Владимир Никитин, МинПром/Металл Украины и мира)

 

Exit mobile version