Металл Украины и мира

Китай: металлургия перестала быть стратегической отраслью

Китайское правительство разрешило иностранным инвесторам концентрировать контрольные пакеты акций в металлургических компаниях. Таким образом снят соответствующий запрет, который действовал в течение 9 лет. Национальная комиссия по развитию и реформам КНР объявила, что стальная отрасль, наряду с другими 348 секторами промышленности, будет пользоваться режимом поддержки иностранных инвестиций, который предполагает возможность иностранного контроля.

Изменения в законодательство вступают в силу с 10 апреля. Ряд аналитиков рассматривают пересмотр политики властей страны в данной сфере как запоздавший с точки зрения решения проблем национальной промышленности, отмечает информагентство Dow Jones.

Ранее официальный Пекин рассматривал металлургию в качестве стратегического сектора, от которого зависят ключевые сегменты промышленности и не допускал возможность ее внешнего контроля, разрешая иностранцам владеть миноритарными долями в предприятиях на определенных условиях. (МинПром/Металл Украины и мира)

Exit mobile version