Металл Украины и мира

Украина: ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» (АМКР) инвестировало в 2014 году 251,8 млн. грн. в охрану труда и промышленную безопасность

Крупнейшее горно-металлургическое предприятие Украины, инвестировало в охрану труда и меры по промышленной безопасности 251,8 млн. грн. В соответствии с Коллективным договором предприятия на охрану труда, предотвращение производственного травматизма и профессиональных заболеваний, выделяются средства в размере 0,6% от суммы реализованной продукции за прошедший год. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”.

Основные затраты предприятия на выполнение ключевых мероприятий по охране труда составили: 63,13 млн. грн. – на обеспечение работников предприятия специальной одеждой и обувью, средствами индивидуальной защиты; 14,97 млн. грн. – на обеспечение питьевого режима (предоставление бутилированной питьевой воды и витаминизированного напитка в цеха предприятия на бесплатной основе); 15,16 млн. грн. – на обеспечение бесплатного специального питания и молока для сотрудников, занятых на работах с особо вредными условиями труда.

В прошлом году “АрселорМиттал Кривой Рог” инвестировало более 96 млн. грн. на внедрение 420 технических мероприятий, направленных на улучшение условий труда, предупреждение производственного травматизма, профессиональных заболеваний работников, а также на повышение уровня охраны труда. В том числе, затраты предприятия на внедрение ключевых мероприятий составили: более 60 млн. грн. – на снижение воздействия на работников вредных производственных факторов (крупнейшие проекты: устройство аспирационной системы литейного двора и бункерной эстакады доменной печи №6, реконструкция приточно-вытяжной вентиляции на основных участках рудообогатительной фабрики №1 горного департамента, устройство приточно-вытяжной вентиляции в помещении по хранению и ремонту транспортных средств в цехе сетей и подстанций); более 2,4 млн. грн. – на создание оптимального микроклимата на рабочих местах (крупнейший проект – реконструкция системы отопления участка по ремонту локомотивов управления железнодорожного транспорта горного департамента); более 9,7 млн. грн. – на механизацию тяжелых работ (крупнейшие проекты: приобретение стенда по разбортированию шин большегрузных автомобилей горнотранспортного цеха горного департамента, приобретение минипогрузчика Bobcat для цеха технологического автотранспорта, приобретение подъемной установки для ремонта экскаваторов в рудоуправлении горного департамента).

В результате предпринятых мер, в 2014 г. на предприятии коэффициент частоты производственного травматизма (количество несчастных случаев на 1 млн. отработанных человеко-часов) составил 0,47.

ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” продолжает оставаться в числе заводов с наименьшим коэффициентом частоты несчастных случаев среди всех предприятий компании «АрселорМиттал». По итогам работы за прошлый год, предприятие занимает вторую позицию по уровню коэффициента частоты производственного травматизма после предприятия в Мексике (Кч=0,4). Программа “Стремление к нулю” остается основным приоритетом как в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог”, так и на всех предприятиях компании АрселорМиттал по всему миру. Главная цель этого проекта – свести к нулю количество несчастных случаев на производстве.

В 2014 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” произошел 31 несчастный случай. К сожалению, не удалось избежать одного несчастного случая со смертельным исходом в мартеновском цехе предприятия в 2014 г. В 2014 г. большинство несчастных случаев (61%) произошли по организационным причинам, среди которых невыполнение инструкций по охране труда, невыполнение должностных обязанностей, неприменение средств индивидуальной защиты и прочее. Большая часть несчастных случаев (более 35%) произошли вследствие действия предметов и деталей, которые двигаются, разлетаются, вращаются.

В 2014 г. в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” состоялся аудит по промышленной безопасности, который впервые был проведен профильными специалистами компании «АрселорМиттал». Целью данного аудита была проверка уровня внедрения и выполнения в ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” корпоративных стандартов по предотвращению несчастных случаев со смертельным исходом (ArcelorMittal Fatality Prevention Standards). В 2014 г. предприятие планировало достичь 3-го уровня по семи стандартам, однако удалось это сделать по шести. Цель ПАО “АрселорМиттал Кривой Рог” на 2015 г. – улучшить позиции по стандартам “Изоляция и блокировка” и “Опасности и риски – HIRA”, а также достичь 3-го уровня по восьми стандартам, учитывая лучшие практики, которые уже применяются в цехах предприятия.

ArcelorMittal Fatality Prevention Standards (FPS) включают 11 стандартов, действующих на уровне корпорации: работа на высоте; замкнутые пространства; изоляция и блокировка; безопасность на железной дороге; краны и грузоподъемное оборудование; аудиты на уровне цехов; транспортные средства и вождение; управление подрядчиками; расследование несчастных случаев; готовность к аварийным ситуациям; опасности и риски – HIRA.

Требованиям стандартов ArcelorMittal Fatality Prevention Standards обучаются все сотрудники предприятия и работники подрядных организаций. Корпорацией «АрселорМиттал» установлена многоуровневая система оценки внедрения стандартов FPS – от введения формальных правил для контроля выполнения работ до достижения производственного совершенства. (0564.ua/Металл Украины и мира)

Exit mobile version