Металл Украины и мира

Украина: ООО «ДТЭК» в 2014 году снизило экспорт угля

В 2014 г. ДТЭК снизила поставки угольной продукции на внешние рынки на 14,3% или 675 тыс. т, по сравнению с 2013 г. – до 4 млн. т. В связи с дефицитом антрацитовых углей, образовавшемся во 2 полугодии 2014 г. на внутреннем рынке, объемы, запланированные к поставкам по внешнеэкономическим контрактам, ДТЭК направила на теплоэлектростанции Украины. Также для покрытия дефицита и обеспечения производства электроэнергии компания импортировала 1,7 млн. т угля марок «А» и «Т» (включая собственный ресурс с шахтоуправления Обуховское).

Снижение добычи антрацитовых углей «ДТЭК Ровенькиантрацит» и «ДТЭК Свердловантрацит» на 26,9% или 3,7 млн. т произошло из-за военных действий и разрушения железнодорожной инфраструктуры, что привело к ограничению отгрузок и невозможности экспортных поставок. Дефицит угля на теплоэлектростанциях Украины в отопительный период вызвал необходимость импортных поставок и сокращение экспорта угля в 4 квартале на 71% или 1,1 млн. т по сравнению с аналогичным периодом 2013 г.

Продажи угля промышленным потребителям Украины снизились на 28,2% до 1,2 млн. т, что связано со снижением промышленного производства в Украине на 10,7%, перенаправлением ресурса на ТЭС и военными действиями. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Exit mobile version